Август.PRO: вопросы эффективного межведомственного взаимодействия в области экологического образования и формирования экологической культуры детей обсудили на стратегической сессии естественнонаучной направленности

На базе Областного центра дополнительного образования состоялась стратегическая сессия «Формирование экологического мировоззрения и экологически ответственного поведения у обучающихся образовательных организаций региона». Её участниками стали 42 специалиста по естественнонаучному образованию.

Открывая сессию, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вторина акцентировала внимание участников на развитии системы центров экологического образования в образовательных организациях Томской области. Елена Вениаминовна отметила, что созданы Региональные ресурсные центры в межведомственном взаимодействии на базе Областного центра дополнительного образования, Облкомприроды, Регионального центра профессиональных компетенций, Томской областной детско-юношеской библиотеки. Также положительная динамика прослеживается в развитии сети Центров экологического образования в муниципальных образованиях области. Так, в 18 муниципалитетах на текущий год работают 77 ЦЭО (в 2021 году – 73 ЦЭО в 16 муниципалитетах). Запланировано создание таких центров в г. Кедровый и Тегульдетском районе. Елена Вторина подчеркнула позитивную линию и в развитии школьных лесничеств региона.

Елена Вениаминовна отметила Бакчарский и Каргасокский районы, ЗАТО Северск, где действует муниципальный межведомственный координационный совет. Также в Бакчарском и Каргасокском, Колпашевском районах создана муниципальная сеть центров экологического образования. Благодаря межведомственному взаимодействию более 24300 тысяч детей приняли участие в мероприятиях экологической направленности. По 776-ти программам дополнительного образования естественнонаучной направленности в 2021-2022 учебном году занимались около 15,5 тысяч детей. Обучающиеся показали высокий уровень знаний, став победителями и призерами мероприятий Всеросийского уровня.

В планах региона, по словам Елены Вториной, развитие детского экологического туризма, международного сотрудничества с Республикой Беларусь по развитию школьных лесничеств, экологического волонтерства и детских объединений.

В ходе работы сессии спикеры рассказали о возможности реализации экологического образования в разных формах образовательной деятельности: урочной, внеурочной, дополнительного образования и в рамках общественных организаций. Участникам Сессии были представлены выступления с презентациями начальника отдела экологического образования и просвещения Облкомприроды Марины Михайловой, ст. преподавателя кафедры развития педагогического мастерства ТОИПКРО Ольги Червонец, заведующей естественнонаучным отделом Областного центра дополнительного образования Натальи Лисиной и представителя АНО «Центр развития и творчества «Детский мультипроект» Константина Голошубина.

Сессия проходила очно с трансляцией. У всех желающих есть возможность посмотреть видеотрансляцию выступлений спикеров и ознакомиться с их презентациями в группе естественнонаучного отдела ВКонтакте (https://vk.com/ocdo_eno).