Часто задаваемые вопросы

Как нам получить сертификат дополнительного образования?

Для получения на ребенка в возрасте старше 5 лет сертификата Вам необходимо всего один раз написать заявление для его предоставления. Это можно сделать, обратившись с документами на своего ребёнка в одну из организаций, уполномоченных на приём заявлений на получение сертификата. Список этих организаций в каждом  муниципальном образовании области будет опубликован в августе в Навигаторе, на сайтах организаций дополнительного образования, Регионального модельного центра и Департамента общего образования Томской области

Позднее планируется возможность дистанционного получения сертификата – заполнение электронной заявки через информационную систему – Навигатор дополнительного образования детей, расположенный по адресу tomsk.pfdo.ru в разделе «Получить сертификат».

Как выглядит сертификат дополнительного образования?

Сертификат представляет собой именной идентификационный номер в информационной системе. При желании получатель услуги может распечатать и сохранить номер для последующего использования. Данный идентификационный номер выдается (закрепляется за ребенком в информационной системе) один раз! Распечатать данный номер можно многократно при необходимости.

Мой ребенок посещает только платные кружки в негосударственных организациях. Зачем мне сертификат?

Сертификат дополнительного образования – это механизм повышения доступности дополнительного образования для детей и семей. Сертификат позволяет реализовать право выбора и пойти заниматься в ту организацию, которая предоставляет более качественные на ваш взгляд услуги.

Сертификат дает право родителям (законным представителям) ребенка на оплату услуг дополнительного образования в порядке и на условиях, установленных определенными Правилами, то есть, за ребенком закрепляется гарантия, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к какому поставщику услуг (муниципальному, частному, государственному, индивидуальному предпринимателю) пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение. В случае, если стоимость программы превышает денежный номинал сертификата дополнительного образования, семья сможет доплатить недостающую сумму из собственных средств.

Мой ребенок и так бесплатно занимается в кружках. Зачем мне сертификат?

Бесплатное дополнительное образование детей подразумевает, что оплата за услуги производится за счет государственного или муниципального бюджета. Сертификат в этом случае необходимо получить, чтобы государство понимало, за кого платит, и смогло продолжить оплачивать предоставление услуг дополнительного образования.

Сертификат дополнительного образования – это механизм повышения доступности дополнительного образования для детей и семей. Сертификат позволяет реализовать право выбора и пойти заниматься в ту организацию, которая предоставляет более качественные на ваш взгляд услуги.

Сертификат дает право родителям (законным представителям) ребенка на оплату услуг дополнительного образования в порядке и на условиях, установленных определенными Правилами, то есть, за ребенком закрепляется гарантия, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к какому поставщику услуг (муниципальному, частному, государственному, индивидуальному предпринимателю) пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение.

Использование сертификата дополнительного образования позволит оценить востребованность услуг, предоставляемых ребенку по программам доп. образования.

Как найти вашу организацию?

ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования” расположен по адресу: г. Томск, ул. Лермонтова, 60.