Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов обратился с приветственным словом к участникам августовского педагогического совета

«Мероприятие по традиции проходит в преддверии начала нового учебного года. Оно служит замечательной площадкой для обмена мнениями, позволяет подвести итоги проделанной работы и, конечно, обсудить планы на будущее. Прежде всего, скажу, что задачи, которые ставились в прошлом учебном году, все выполнены. Отдельно хочу поблагодарить учителей, педагогические коллективы, начальников муниципальных органов управления образованием, их команды, региональных министров и директоров общеобразовательных учреждений. Сегодня перед нами стоят не менее масштабные задачи – подготовка к учебному году, повышение качества образования», – отметил Сергей Кравцов.

Среди ключевых тем обсуждения Сергей Сергеевич выделил достижение стратегической цели по вхождению Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, внедрение примерной программы воспитания, а также актуальные направления цифровых возможностей, расширяющих и дополняющих традиционные занятия.

«Мы и дальше будем совершенствовать механизмы оплаты труда. Надбавки классным руководителям, кураторам групп средних профессиональных организаций в полной мере сохранятся. И, конечно, продолжим уделять серьёзное внимание подготовке будущих педагогов. Важно, чтобы в профессию приходили лучшие кадры, готовые к наставничеству. Для этого уже создано свыше 1,5 тысяч психолого-педагогических классов, где детям с ранних лет рассказывают о профессии, готовят их», – рассказал министр.

Также он осветил вопрос строительства и капитального ремонта образовательных учреждений, развитие многофункциональных центров «Точка Роста» и Кванториумов, становление спортивных секций и театральных студий на базе школ.

«Доступ к современному качественному образованию должен быть у каждого ребёнка вне зависимости от особенностей его здоровья. Чтобы всем ребятам в нашей стране, где бы они ни жили, какими возможностями ни располагали их семьи, было доступно качественное образование. Для этого обновили Федеральные образовательные стандарты начального основного общего образования», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Он призвал к серьезному отношению к теме патриотического воспитания: «Отмечу, что события последних месяцев, международная напряжённость, показали, как важно находиться в постоянном контакте с детьми. Мы должны подавать им достойный пример, воспитывать молодёжь в духе гражданственности, патриотизма как дома, в семейном кругу, так и в детских садах, школах, колледжах. Мы продолжаем усиливать историческое просвещение. Дети должны иметь полное представление о том, кто их предшественники, какие выдающиеся, великие люди творили историю России. Знать об их подвигах и трудовых свершениях. На это направлен проект «Разговор о важном», который призван с младших классов знакомить детей с историей региона, учить их доброте и справедливости».

В завершение Сергей Кравцов пожелал педагогам «успехов в новом учебном году, здоровья и, конечно же, сил на воплощение всего задуманного».

Обращение Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова к участникам августовского педагогического совета можно посмотреть по ссылке: https://disk.mpcenter.ru/index.php/s/zs7fYY6sYreHKNC

Информация с сайта Департамента общего образования Томской области