Участники проекта «Самбо в школу» встречаются на соревнованиях в разных муниципалитетах Томской области

В целях развития детско-юношеского спорта в общеобразовательных организациях Томской области, формирования у школьников осознанной потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом с 2016 года в общеобразовательных организациях Томской области  реализуется Всероссийский проект «Самбо в школу».

Начиная с середины мая 2022 года школьники Томской области, занимающиеся по программам дополнительного образования по борьбе самбо, в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу»,  встретились на соревнованиях в четырех муниципалитетах Томской области.

14-15 мая 2022 года прошли соревнования по самбо среди юношей 2006-2008 годов рождения на базе Томского кадетского корпуса. В соревнованиях приняло участие 35 школьников из трех муниципалитетов Томской области: Кожевниковский район, Томский район и город Томск.

21 мая 2022 года прошли соревнования по самбо в рамках реализации проекта «Самбо в школу» на базе МАОУ «Лицей им.И.В.Авдзейко» Томского района. На соревнования приехали 88  школьников 2009-2010 годов рождения из Шегарского, Кожевниковского, Томского районов и города Томска.

11 июня 2022 года состоялись соревнования по борьбе самбо среди школ и клубов Томской области, участвующих в проекте «Самбо в школу, посвященные Дню России в селе Высокое Зырянского района Томской области. К соревнованиям были приглашены юноши и девушки 2007-2009 годов рождения. В с.Высокое приехали 50 участников из Зырянского, Кожевниковского, Шегарского, Томского, Первомайского районов и города Томска.

11 июня 2022 года прошли открытые межмуниципальные соревнования по самбо среди обучающихся, участвующих в проекте «Самбо в школу» в МБОУ СОШ с.Бакчар Бакчарского района, посвященные Дню России. 54 участника из Бакчара, Шегарского района, Кожевниковского района, Томска соревновались на борцовском ковре в спортивном зале Бакчарской школы.

Все школы, которые принимали соревнования, являются активными участника Всероссийского проекта «Самбо в школу», а главное, со школьниками работают спортсмены-тренеры высочайшего класса, самбисты, и свою преданность данному виду спорта передают своим воспитанникам.

Департамент общего образования Томской области выражает свою  благодарность судьям, которые поддерживают школьные соревнования, показывают честное судейство, уважительное отношение к каждому участнику соревнований.

«В 2022 году запланировано открытие спортивного зала для занятий самбо в Тегульдетском районе, Белоярской школе. Развитие в Томской области данного вида спорта в школе, в том числе, через школьные спортивные клубы, поддерживает Федерация самбо. Тесное сотрудничество будет продолжаться, и мы уверены, что спортивные победы наших школьников будут не только на региональных соревнованиях, а и на Всероссийских соревнованиях. Начало этому уже положено. Особенно радует, что уже проявились муниципалитеты – Зырянский, Шегарский, Кожевниковский, Томский, Бакчарский районы и Томский кадетский корпус как лидеры в реализации проекта «Самбо в школу». Выражаем надежду, что к этому лидерству присоединяться и другие муниципалитеты», – отмечает заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вторина.

Информация с сайта Департамента общего образования Томской области.