Юные экологи и лесоводы Томской области собрались на региональный конкурс в Областном центре дополнительного образования

На региональный конкурс юных экологов и юных лесоводов приехали 32 школьника из 15 образовательных организаций Бакчарского, Верхнекетского, Первомайского, Томского, Шегарского районов, г.о. Стрежевой и города Томска. Конкурс проходит в рамках областной летней профильной смены «Юные друзья природы».

На открытии конкурса, 15 июня, прозвучали гимны лесников и томских экологов. С напутственным словом к участникам обратилась директор Областного центра дополнительного образования Нина Курасова. Нина Николаевна поздравила ребят с Днем рождения юннатов, подчеркнув, что движению юных натуралистов в нашей стране более ста лет и за это время появились новые направления исследований, в которых могут участвовать дети, отметив, что юные экологи и лесоводы Томской области – достойные продолжатели юннатского движения. Нина Николаевна пожелала ребятам успешно пройти конкурсные испытания и обрести новых друзей в сообществе единомышленников.

В ходе насыщенной конкурсной программы ребятам предстоит пройти теоретический и практический этапы. Практические станции разделились между экологами и лесоводами, каждая станция соответствует своему профилю.

Региональные конкурсы юных экологов и юных лесоводов проводятся с целью поддержки инициативы обучающихся по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие их интереса к экологии, к практическому участию в деле сохранения лесных экосистем родного края; в целях реализации программы «Экологическое образование и формирование экологической культуры населения Томской области на 2021-2025 гг.», в целях развития региональной сети школьных лесничеств, в соответствии с Межведомственным планом основных мероприятий по экологическому образованию и формированию экологической культуры населения Томской области на 2022 год.