«ТехноФест» расширяет границы. Фестиваль технического творчества состоялся в Мельниково

Сегодня, 15 июня, на базе Шегарского Центра детского творчества состоялся детский праздник технического творчества. Более 100 детей села Мельниково Шегарского района получили возможность поучаствовать в мастер-классах от призера «ТехноФеста», педагогов Дома детского творчества «У Белого озера», структурного подразделения «Фрегат», города Томска, методистов Областного центра дополнительного образования.

На фестивальной площадке состоялись 6 мастер-классов. Артем Скуйбинов из Центра детского творчества Шегарского района, призер Фестиваля «ТехноФест», провел для своих сверстников-земляков мастер-класс по основам робототехники. Под руководством педагога «Фрегата» Андрея Давыденко ребята выпиливали лобзиком подставки для телефона. Обучиться водить автомобиль предлагали на «Тренажере виртуального вождения» от Андрея Панина, педагога «Фрегата». А чтобы быть осознанным участником безопасного дорожного движения ребятам предложили не только мастер-класс по Правилам дорожного движения, но и провели интерактивный инструктаж по поведению на дороге пешеходов и велосипедистов от Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Областного центра дополнительного образования.

Мобильная «Лаборатория безопасности» – ярко-оранжевый автобус-тренажёр – традиционно вызвала огромный интерес у детей, поскольку позволяет побывать на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным.

Методисты Областного центра дополнительного образования Лидия Харина и Мария Осинова подготовили для детей интегрированные мастер-классы, на которых конструировали маски, а затем, работая с гримом, создавали образ животного; конструирование кукол теневого театра перерастало в театрализованное представление, где ребята предстали в роли художника по куклам и конструктора кукол, сценариста и артиста-кукловода.

Фестиваль в селе Мельниково стал яркой точкой, завершающей I Областной фестиваль технического творчества «Технофест», участниками которого стали  около 230 детей Томской области.

Руководитель Регионального модельного центра ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» Анна Ванюкова, рассказывая о “ТехноФесте”, отметила: «Фестиваль технического творчества реализуется в сетевой форме, что позволяет объединить ресурсы организаций для расширения доступности дополнительного образования – и в этом его уникальность».

«ТехноФест» расширяет возможности участия детей, проживающих в сельской местности, на труднодоступных и отдаленных территориях, во всех видах технического творчества, охватывает различные технические направления, не только робототехнику, но и мало популярные на сегодняшний день, доступные виды -моделирование из бумаги, деревообработку, токарные работы, резьбу и роспись по дереву, и мы надеемся, что Фестиваль станет традиционным и будет привлекать все больше и больше участников», – добавила Анна Анатольевна.

Напомним, что I Областной фестиваль технического творчества «Технофест» проводится с 1 мая по 15 июня и включает заочный и очный этапы. В заочном этапе конкурса приняли участие более 40 детей от 5 до 18 лет из 8 муниципальных образований области. Участники представили 23 видеозаписи мастер-классов в номинациях «Мастер» (мастер-класс проводится одним учащимся), «Мастерская» (мастер-класс проводится несколькими учащимися), «Тандем», где мастер-класс проводится учащимся и педагогом. Очный этап Фестиваля состоялся 2 июня на площадке структурного подразделения «Фрегат» Дома детского творчества «У Белого озера» и 15 июня в селе Мельниково, где победители и призеры Фестиваля, а также педагоги провели для детей мастер-классы технической направленности. Всего в Фестивали приняли участие около 230 детей.

Фестиваль технического творчества организован Областным центром дополнительного образования и структурным подразделением «Фрегат» Дома детского творчества «У Белого озера» г. Томска для популяризации технического творчества среди детей и молодежи, создания условий для использования воспитательного пространства организаций отдыха и оздоровления детей в каникулярный период для расширения доступности дополнительного образования технической направленности.

Фестиваль проводится в рамках деятельности Федеральной инновационной площадки Минпросвещения России «Разработка и апробация новых моделей обеспечения доступности дополнительного образования детей на основе выявления и обобщения эффективных педагогических практик в системе общего образования Томской области».

Побробно об итогах фестиваля в распоряжении Департамента общего образования Томской области