Казачата Томской области приняли участие в празднике «Семейное Рождество» и Большом Святочном шествии

Казачата Томской области приняли участие в празднике «Семейное Рождество» и Большом Святочном шествии.

На празднике «Семейное Рождество» в школе «Интеграция» томские казаки, детский спортивный казачий клуб Областного центра дополнительного образования и клуб фланкировки «Сулеба» организовали открытую тренировку по фланкировке и рубке шашкой, мастер-класс с кнутом и вращением бревна. Участие в праздничном мероприятии приняли более ста школьников района и взрослых. 

Группа детского казачьего клуба была открыта в 2021 году на базе Областного центра дополнительного образования для обучающихся образовательных организаций города Томска и Томкой области и успешно продолжает свою работу по сегодняшний день. Возглавляет группу педагог-организатор Евгений Диденко – глава Томского регионального отделения всероссийской общественной организации развития традиционного воинского искусства “Федерация рубки шашкой “Казарла”, заместитель атамана Томского отдельского казачьего общества по культуре.

На Большом Святочном шествии артисты арт-проекта «Васильев вечер» пели рождественские песни и славления. Ученики казачьего класса Кривошеинской школы им. Ф.М. Зинченко исполнили рождественскую колядку «Ныне совершилось чудо из чудес».

«Рождество у казаков — самый значимый зимний праздник. Казаки всегда любили святки, соблюдали обычаи, чтобы обеспечить себе счастье и благополучие в новом году. Святки отличались разнообразием обрядов, примет, зимних игр и развлечений, в которых активное участие принимала молодежь. Наша задача — не дать традициям угаснуть, передать их подрастающему поколению», — отметил Евгений Диденко.