Обучающихся из туристических кружков, секций, клубов Томской области наградили отличительным знаком начального уровня «Первый поход» и базового уровня «Юный путешественник России»

В государственной системе дополнительного (внешкольного) образования, важнейшей составляющей является туристско-краеведческая деятельность. Одним из важных форм туристско-краеведческой деятельности являются походы и экспедиции. Юные туристы совершают туристские походы, экскурсии по нашей необъятной Родине, знакомясь с ее природой, историей, культурой, принимая активное участие в общественно полезной работе.

Региональным ресурсным центром туристско-краеведческой направленности и детско-юношеского туризма ведется учет обучающихся, выполнивших нормативы отличительных знаков в сфере детского туризма. Учитывается количество проведенных однодневных походов, степенных, категорийных, количество совершенных экскурсий, результаты участия в мероприятиях по туризму и краеведению: в школьных, муниципальных, региональных и всероссийских мероприятиях.

Целью системы поощрения является развитие туристско-краеведческой и походно-экспедиционной деятельности с обучающимися в системе общего образования Томской области, стимулирование детей и молодежи к активным занятиям в сфере туризма и краеведения.

В соответствии с распоряжением Департамента общего образования Томской области № 37-р от 13.01.2023 г, по итогам 2022-2023 учебного года обучающимся в конце года в рамках системы поощрений в детско-юношеском туризме и краеведении награждено 300 обучающихся из туристических кружков, секций, клубов Томской области отличительными знаками начального уровня «Первый поход» и базового уровня «Юный путешественник России».

Поздравляем ребят! Желаем новых дорог, неизведанных путей и интересных открытий!