Стартовал первый этап II Регионального Фестиваля детско-юношеского технического творчества «Технофест»

16 мая 2023 года на базе ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства», в рамках II Регионального Фестиваля детско-юношеского технического творчества «Технофест», посвящённого 350-летию со дня рождения Петра I, стартовал первый этап Фестиваля по направлению «ТехноВерфь», а также прошла конкурсная программа-квест и День открытых дверей в ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства».

Организаторами мероприятия выступили ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства» совместно с ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования». В конкурсной программе-квесте приняли участие более 90 обучающихся из 5 школ города Томска и МБУ ДО «Центр Поиск» ЗАТО Северск. На открытии программы прошло награждение победителей II Регионального Фестиваля детско-юношеского технического творчества «Технофест», посвящённого 350-летию со дня рождения Петра I по направлению «Судомоделирование».

В ходе прохождения квеста ребята столкнулись с различными флотскими задачами, которые им нужно было выполнить, чтобы спасти свое судно и привести его в порт. Устранить течь в трубе, потушить пожар и эвакуировать человека из зоны ЧС, передать информацию о бедствии, закрепить груз на судне, и в завершении практически каждый участник смог попробовать себя в роли капитана судна, стоя у руля на капитанском мостике.

Одним из важных показателей эффективности Фестиваля «Технофест» – «ТехноВерфь» считаем отзывы школьников и педагогов: «Мы отлично провели время, зарядились эмоциями и получили новую информацию о профессиях в сфере управления водным транспортом и обеспечения судоходства! Очень многое порадовало — от места проведения – отличный Томский техникум водного транспорта и судоходства, до динамической и доброжелательной атмосферы во время прохождения квеста. От лица педагогов и обучающихся хотим выразить Вам благодарность за проведение блока фестиваля «Технофест» – «ТехноВерфь»!

Конкурс по направлению «Судомоделирование», квест, подготовленный педагогами и студентами Томского техникума водного транспорта и судоходства, позволил обучающимся активно проявить себя и осуществить пробу своих сил относительно профессий управления водным транспортом и обеспечения судоходства, педагоги и студенты были рады возможности представить свои профессии и оказать помощь обучающимся, выбирающим свою будущую профессию.

Своим мнением относительно Фестиваля поделилась Анна Анатольевна Ванюкова: «Как один из организаторов Фестиваля «Технофест», хочу отметить, что это комплексное мероприятие в сфере технико-технологического творчества, судомоделирования, направленное на подготовку подрастающего поколения к проектной, инженерной, изобретательской деятельности. Объединение ресурсов общего, дополнительного   и профессионального образования Томской области и совместное проведение Фестиваля технического творчества, использование новых увлекательных форм способствует формированию новых качеств подрастающего поколения, направленных на готовность выбора ими профессий, востребованных уже сейчас».

Следующий этап II Фестиваля детского технического творчества «Технофест» состоится 2 июня 2023 года на базе структурного подразделения «Фрегат» Дома детского творчества «У Белого озера» г.Томска. Приглашаем школьников посетить мастер-классы и пройти увлекательную творческие «кругосветку».