Об итогах участия в III Международном Фестивале инновационных идей и практик в образовании

Организаторы Фестиваля: ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», Департамент общего образования Томской области, ОГБОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования».

В период с 11 по 13 мая 2023 года проведен III Международный Фестиваль инновационных идей и практик в образовании (далее Фестиваль). Фестиваль проводился в смешанном формате на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет».  В Год педагога и наставника Фестиваль открыл третий сезон, к работе присоединились сотрудники образовательных организаций, в том числе педагоги-наставники, школьники и студенты из России, Испании и Китая. Более 170 представителей образовательных организаций из Томской, Новосибирской, Омской, Иркутской, Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Московской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Республики Хакасии, а также Испании и Китая подключились к мероприятиям фестиваля очно и онлайн, чтобы пополнить багаж знаний и обменяться успешным опытом реализации педагогических практик.  Представители ОГБОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования» и организации дополнительного образования – базовые площадки,  приняли  участие  в работе Фестиваля в рамках деятельности Федеральной инновационной площадки Минпросвещения России «Разработка и апробация новых моделей обеспечения доступности дополнительного образования детей на основе выявления и обобщения эффективных педагогических практик в системе общего образования Томской области» (далее – ФИП) (Распоряжение ДОО ТО от 17.02.2022 № 195-р «О реализации проекта «Разработка и апробация новых моделей обеспечения доступности дополнительного образования детей на основе выявления и обобщения эффективных педагогических практик в системе общего образования Томской области»).

Участники смогли посетить методические мастерские, научно-практические и педагогические лаборатории, антиконференцию и экспертный конвейер, которые работали как в офлайн, так и в онлайн-режиме.

На методической мастерской «Педагогическое мастерство» специалисты из разных регионов России поделились с коллегами опытом ведения работы с детьми и провели небольшие мастер-классы с целью продемонстрировать практическое применение. В рамках научно-практической лаборатории были представлены работы финалистов проектов «Школа моей мечты» и «Проба пера» – учеников и педагогов школ разных районов России. Конкурсанты предложили массу идей по оптимизации зданий музыкальных школ, комнат школьного самоуправления, центра детских инициатив.

Педагогическая лаборатория «ПРОцелевое» рассказала о том, как образовательные квизы помогают сформировать у учеников устойчивый интерес к определенным предметам, а на экспертном конвейере «Профессия дальнего действия» были рассмотрены методические разработки образовательных программ профильных психолого-педагогических классов. О своих инновационных педагогических стартапах, прошедших стадию обработки, рассказали педагоги Томской, Московской, Свердловской и Кемеровской областей.

В рамках фестиваля экспертами были обсуждены такие темы, как особенность педагогической деятельности с детьми с ОВЗ, формирование патриотического сознания, опыт использования высокотехнологичного оборудования в образовательной среде и многие другие.

«Как модератор фестиваля, основываясь на выступлениях моих коллег, я для себя отметила, что существует потребность в индивидуальных формах работы и обязательной обратной связи, чтобы понимать осознанность разобранной темы. Также стало ясно, что такой разноплановый формат работы, который был выбран на фестивале, стал чем-то свежим, позволившим многим участникам проявить интерес к опыту друг друга и перенять для себя новые знания, – говорит заведующая кафедрой социальной педагогики ФПСО Галина Юрьевна Титова. – Все дни были насыщенными, активными, было видно, что педагоги рады возможности делиться методами своей работы на благо улучшения воспитательного и образовательного процесса в школах страны».

Встречи на площадках Фестиваля всегда – пища для ума: идеи, которые хочется развивать, практики, которые хочется повторить, знакомства, которые хочется продолжать…