Об итогах отборочного этапа VIII Регионального чемпионата «Абилимпикс – 2023» в категории Школьники

27 – 28 февраля 2023 года завершился отборочный этап VIII Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2023» в категории участников «Школьники». Соревнования проходили в заочно-дистанционном формате по девяти компетенциям: «Обработка текста», «Изобразительное искусство», «Портной», «Студийный фотограф», «Художественное вышивание», «Бисероплетение», «Переводчик», «Массажист» и «Робототехника». В отборочном этапе Чемпионата 2023 года среди школьников приняли участие 209 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из 14 муниципальных образований Томской области (Александровский, Асиновский, Зырянский, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский, Молчановский, Парабельский, Первомайский, Томский, Шегарский районы, г. Томск, г.о. Стрежевой, ЗАТО Северск).

Участники продемонстрировали экспертному жюри навыки самостоятельной работы по компетенциям. Участники компетенции «Робототехника» должны были сконструировать и запрограммировать робототехническую платформу, которая способна выполнить определенное действие; конкурсное испытание по компетенции «Художественное вышивание» заключалось в выполнении вышивки на тему «Холодная зима», используя четыре отделочных шва; участники компетенции «Бисероплетение» должны были выполнить любую работу из бисера на тему «Холодная зима»; в ходе выполнения конкурсного задания по компетенции «Портной» необходимо было изготовить модель женской юбки; массажистам необходимо было выполнить процедуру массажа по произвольной программе; по компетенции «Обработка текста» необходимо оформить максимально идентичный предложенному текст в текстовом редакторе, а переводчик – в ходе выполнения конкурсного задания с использованием словаря переводил текст с английского языка на русский язык. Задание в компетенции «Изобразительное искусство» предполагало создание декоративного натюрморта по представлению живописными материалами на тему «Масленица», где участники должны были продемонстрировать свои навыки в творческой работе, а фотографы – выполнить фотосъемку натюрморта из геометрических фигур.

На основании экспертной оценки, для участия в региональном Чемпионате, который состоится 18 – 20 апреля 2023 года, вышли 60 участников (приложение 1). Остальные участники категории «Школьники» хоть и не попали в это число, но, несомненно, получили опыт, который даст им возможность попробовать свои силы в следующем году.