Музею истории образования Томского района 25 лет!

Музею истории образования Томского района 21-го ноября 2022 года исполнилось 25 лет. К данному юбилею был подготовлен стенд, рассказывающий об издательской деятельности музея, о выставках, об экскурсоводах и поездках с детьми – активистами музея как по стране, так и по родному краю. Накануне юбилея была объявлена Акция «Оставь свой след в истории Томского района – подари музею экспонат», в результате которой музей пополнился интересными экспонатами. В Акции приняли участие как дети, так и взрослые.

На юбилей приехали гости: ветераны педагогического труда близлежащих сел и гости из разных ведомств, с которыми музей сотрудничает. Сначала им предложили экскурсию по Рыбаловской школе. В кабинете истории встретили юные экскурсоводы, которые рассказали об открывшейся с 1-го сентября экспозиции «Слава победителям!»

Затем все гости были приглашены в рекреацию начальных классов, где открылись выставки «Личность учителя на фоне эпохи», представленные музеем истории образования совместно с Рыбаловской школой и музеем «Отечество» МАОУ «Моряковской СОШ» Томского района. Юноши 8-го класса рассказали и показали книги учителей и про учителей, буклеты и исследовательские работы, приготовленные специально к этому событию. А руководитель музея из Моряковки представила на выставке богатый материал об учителях данной школы. Л.А. Мелитдинова, руководитель музея Нелюбинской средней школы, показала ролик про руководителя музея, которая длительное время самоотверженно работала в нем.

Затем все переместились в музей, а это актовый зал школы и за празднично накрытыми столами, за чаем слушали рассказ руководителя музея, которая возглавляет его 17 лет, выполняли интересное задание, сочиняли стихи в форме буриме. Так как за столом собрались друзья музея, здесь звучали теплые поздравления, восторженно встречали выступления артистов ДК д. Нелюбино и трио ветеранов педагогического труда Рыбаловской школы «От всей души». Музей не только принимал подарки, но были вручены благодарственные письма детям-активистам музея и всем, кто помогает и поддерживает данный музей. Спасибо всем, кто присоединился к нашему празднику. Фраза из песни, которую все подхватили в завершении праздника: «Есть только миг между прошлым и будущим – именно он называется жизнь», очень ярко отразила наше состояние этого праздничного вечера.

С.Ф. Вершинина – руководитель музея.