Об итогах проведения летней профильной смены “Шахматный мир”в 2022 году

Завершилась профильная смена “Шахматный мир”, проходившая с 5 по 16 августа 2022 года на базе детского образовательно-оздоровительного (профильного) лагеря “Импульс” областного центра дополнительного образования.

20 детей из Томска, ЗАТО Северска и Томского района на протяжении десяти дней погружались в удивительный мир шахмат, проводя ежедневные занятия с преподавателем ТПУ Егором Владимировичем Пахомовым, международным мастером ФИДЕ по шахматам.

Представляем Вашему вниманию обзорную информацию декады смены:

день первый: знакомство с лагерем. Профильная смена “Шахматный мир” с названием команды ” Пешка и точка”, с девизом” Пешка шагает в ферзи”, с речевкой “Кто шагает дружно в ряд- пешек шахматных отряд”. Линейка с поднятием флага и гимном России. Начало образовательной программы.

день второй, третий: участие одновременно в двух региональных турнирах: соревнованиях по блицу “Sportue liga 2022” с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ и региональных соревнованиях по решению шахматных композиций, награждение победителей.

день четвертый, пятый, образовательная программа, изучение дебютов”каталонское начало”,”лондонская защита”, дебютные ошибки, разбор партий чемпионата мира 2020 года, пешечные окончания. Мастер-классы педагогов и наставников по шахматам. Награждение на общей линейке призеров прошедших соревнований. Ими стали: Дашунин Андрей, Асьянов Сергей, Мартюшев Матвей, Аврамова София, Шестакова Екатерина, Крымский Дмитрий, Верик Андрей.

день шестой, седьмой: занятия по программе: решение задач на тактику, принципы игры в эндшпиле, слоновые окончания, разбор партий Первенства России 2022 года. Поход в кинотеатр Гудвин, просмотр фильма.

день восьмой: поход выходного дня в боулинг РК “Шарики”.

день девятый: разбор вопросов создания базы шахматных партий каждого шахматиста с использованием компьютерной программы Chess Base. Участие в региональных соревнованиях памяти тренера Г.С.Кудрявцева.

 день десятый: мастер- класс по решению шахматных композиций, задачи на кооперативный мат, обратный мат. Этюды. Закрытие смены, награждение победителей соревнований ,вручение сертификатов участников. За небольшой период смены команде ребят удалось тщательно подготовиться к главному событию шахматного мира- Первенству Томской области по шахматам, которое стартует 20 августа 2022 года в Зональненской СОШ Томского района и завершится 30 августа.

Слова искренней благодарности, в лице начальника ДООПЛ “Импульс” Федоровой Ольги Витальевны, директора ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования”, руководителя профильной смены “Шахматный мир”, Бакиной Татьяны Анатольевны, выражаем Бурлаковой Наталье Владимировне, педагогу- организатору МБУ ДО ДЮС школы бокса г. Томска, Спиридоновой Светлане Юрьевне, инструктору- методисту МБУ ДО ДЮС школы бокса г. Томска, за организационное сопровождение детей смены и за проведение мастер-класса для родителей обучающихся летней профильной смены “Шахматный мир” по теме:” Выявление и поддержка одаренных детей”.

Параллельно с занятиями по шахматам, чередуя умственные нагрузки с физическими, проходили занятия и по общей физической подготовке (ОФП) с известным тренером по боксу МБУ ДО  ДЮС школа бокса города Томска Кузьминым Игорем Викторовичем.

После обеда каждый день ребят ждали интересные задания, конкурсы со старшей вожатой в рамках проведения воспитательных и досугово – развлекательных мероприятий смены. Ребята также занимались творчеством рисовали, пели, читали стихи Пушкина, мастерили стенгазету по своей шахматной тематике.