У юных инспекторов движения Томской области завершилась профильная смена

С 25 по 30 мая 2022 года 35 школьников из 17 муниципалитетовТомской области стали участниками профильной смены ЮИД. Ребята из Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Чаинского, Шегарского районов, г. Кедровый, ЗАТО Северск и города Томска в очно-дистанционном формате осваивали ручное регулирование перекрестков, разводку транспорта на макете, обучались оказанию первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях, получали новые знания по Правилам дорожного движения с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности». В насыщенной активностями программе были викторина по правилам дорожного движения, Светофорное лото, конкурс «Фотокросс» и т.п.

В рамках деловой программы смены ЮИДовцы занимались с педагогом-психологом по образовательной программе профессиональных проб по направлению «Сотрудник Госавтоинспекции».

Итоговыми мероприятиями смены стали соревнования «Безопасное колесо» и конкурс регулировщиков, по результатам которых прошло награждение обучающихся, проявивших мастерство.

«Областная профильная смена ЮИД прошла ярко и насыщенно. Юные инспекторы Томской области смогли обучиться и проявить себя в очень важной и нужной деятельности – пропаганде безопасного поведения на дорогах и уменьшении детского дорожно-транспортного травматизма в Томской области! – отметил куратор Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» Павел Медников.

Смена организована Региональным ресурсным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» совместно с УГИБДД УМВД России по Томской области и городским штабом ЮИД Дворца творчества детей и молодежи г. Томска при поддержке томского отделения Российского движения школьников.

Профильная смена ЮИД проводится с целью формирования у обучающихся образовательных организаций региона устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах, пропаганды правил дорожного движения в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в 2022 году», мероприятий Десятилетия детства.