«ТехноФест»: приглашаем детей на фестиваль технического творчества

Для детей от 5 до 18 лет впервые в Томской области проводится фестиваль технического творчества «ТехноФест». Участники – обучающиеся дошкольных и общеобразовательных организаций Томской области – представляют видеозаписи мастер-классов по любой программе дополнительного образования технической направленности по трем номинациям: «Мастер» (мастер-класс проводится одним учащимся), «Мастерская» (мастер-класс проводится несколькими учащимися), «Тандем» (мастер-класс проводится учащимся и педагогом) .

Обращаем внимание, что фестиваль проходит в два этапа. Во время заочного – дистанционного конкурса детских мастер-классов в формате «дети обучают детей», до 22 мая 2022 года включительно, необходимо заполнить заявку в электронном виде через форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/625fe62565b568cd24d34960/. К заявке также прикрепляется текстовый документ с описанием мастер-класса (формат .doc, docx, .pdf) и отсканированное Согласие (формат .jpeg, .png, .pdf).

Видеофайл с записью мастер-класса участник конкурса размещает на облачном сервере и формирует ссылку для просмотра или скачивания (рекомендуется использовать российские сервера Яндекс.Диск или Облако.Mail.ru, видеохостинг ВКонтакте. При заполнении заявки указывается ссылка для просмотра или скачивания файла. Файл должен быть доступен для просмотра по ссылке без авторизации.

С 1 по 15 июня состоится очный этап – мастер-классы от детей – победителей заочного этапа, педагогов, экспертов.

Даты, время и место проведения мастер-классов будут определены после подведения итогов заочного этапа.

I областной фестиваль технического творчества «ТехноФест» для обучающихся дошкольных и общеобразовательных организаций Томской области с 1 мая по 15 июня 2022 года проводят Областной центр дополнительного образования, Дом детского творчества «У Белого озера» города Томска.

Цель Фестиваля – популяризация технического творчества среди детей и молодежи, создание условий для использования воспитательного пространства организаций отдыха и оздоровления детей в каникулярный период для расширения доступности дополнительного образования технической направленности.

Фестиваль проводится в рамках деятельности Федеральной инновационной площадки Минпросвещения России «Разработка и апробация новых моделей обеспечения доступности дополнительного образования детей на основе выявления и обобщения эффективных педагогических практик в системе общего образования Томской области» при участии образовательных организаций – базовых площадок ФИП.

Подробная информация в Положении и на сайтах оцдо70.рф, myddt.ru.