«День птиц»: более 1300 школьников Томской области приняли участие в региональном мероприятии

Региональное комплексное мероприятие «День птиц» проходило в рамках Международного Дня птиц с участием около 600 обучающихся Томской области. Школьники от 5 до 17 лет из Бакчарского, Каргасокского, Колпашевского, Первомайского, Шегарского, Томского районов, ЗАТО Северск, г. Томска с 1 октября 2021 года по 22 апреля 2022 года погрузились в насыщенную экопрограмму, пройдя 6 взаимосвязанных этапов, по итогам которых представили 13 коллективных работ в форме творческого отчета.

Так, юные орнитологи приняли участие во Всемирных днях наблюдения птиц. В ходе акции «Птичье кафе» ребята обустраивали подкормочную площадку и организовывали регулярную подкормку птиц, проводили наблюдения за количественным и видовым составом птиц, посещающих кормушки, анализировали, какой корм предпочитают разные виды птиц.

Во время Рождественских учётов птиц участники проводили учеты птиц с использованием специальных методик наблюдения птиц и подготовили сводный отчет о наблюдениях. Во время творческого конкурса «Кругосветное путешествие с птицами» юные экологи создавали рекламный лист с описанием туристического маршрута от лица птицы, вернувшейся с зимовки, а также делали фотографии птицы на кормушке, рисунки и поделки на тему «Самая красивая птица родного края».

Поздравляем всех участников, победителей и призёров!!!

Подробно об итогах в информационном письме