На Всероссийский «День Эколят» приглашают детей дошкольного возраста и младших школьников

Всероссийский “День Эколят» для воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся общеобразовательных организаций 1-4 классов проводится 25 апреля 2022 года.

Организаторами Всероссийского «Дня Эколят» являются Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Организационный комитет по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Программный комитет Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Цель Фестиваля – развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира.

Обязательным условием проведения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов Дня Эколят является присутствие на мероприятии логотипа «Эколята» и образов сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки) (Доступны на сайте www.эколята.рф в разделе «Образы сказочных героев»).

В случае решения образовательной организации участвовать во Всероссийском «Дне Эколят», перед проведением мероприятия, необходимо заполнить заявку на использование логотипа «Эколята» и образов сказочных героев «Эколят» (Приложение 2) и отправить её по электронному адресу ekolyata@mail.ru.

В рамках Всероссийского «Дня Эколят» образовательная организация может провести любое природоохранное мероприятие:

  • акции посвящения детей в «Эколята» (произнесение «Клятвы Эколят – Молодых защитников Природы», исполнение «Гимна Эколят»);
  • проведение интеллектуальных игр с Эколятами по природоохранной тематике;
  • проведение конкурса на лучшую игру с Эколятами;
  • посадка деревьев, кустарников, цветов;
  • уборка территории детского сада, школы, учреждения дополнительного образования;
  • уборка леса, парка, территории реки с Эколятами;
  • создание аллеи, поляны или площади Эколят;
  • создание экологической тропы Эколят.

По окончанию проведения Всероссийского «Дня Эколят» необходимо выслать на адрес ecoocdodn@mail.ru отчётную форму о проведении мероприятия в сопровождении фотографий

Ответственное лицо Регионального оператора: Ширшина Екатерина Владимировна, методист ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования». Тел. 8 (3822) 90-86-21, почта: ecoocdodn@mail.ru

Примерная форма отчёта о проведении Всероссийского “Дня Эколят

Пример оформления Коллективной заявки от дошкольной образовательной организации или школы на использование логотипа «Эколята» и образов сказочных героев «Эколят».