В Томске открыт VII региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Томске состоялось открытие регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Томской области. Более 200 конкурсантов будут соревноваться в трех категориях: специалисты, студенты, школьники. Состязания пройдут по 29 компетенциям на семи конкурсных площадках Томска.

На торжественной церемонии открытия VII регионального чемпионата «Абилимпикс» участников приветствовали представители органов региональной власти, общественных организаций, работодателей и экспертного сообщества.

«Соревновательная задача чемпионата «Абилимпикс» — выявление талантов участников, но главной его целью остается профессиональная ориентация людей с инвалидностью, вовлечение их в трудовую деятельность и обеспечение трудоустройства», — отметила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

«Число участников чемпионата ежегодно растет, в соревнованиях появляются новые компетенции. Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от физических возможностей, может реализовать себя в самых разных сферах деятельности. Мы очень рады, что наш конкурс в этом помогает», — прокомментировал первый заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Профориентационная и выставочные части программы будут представлены мероприятием «Город возможностей». Пройдут мастер-классы, квест-игра «Мои карьерные возможности» для школьников, выставка творческих работ людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В соревновательной программе участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки профессии. В этом году список компетенций пополнили семеноводство, плодоовощеводство, архитектор 1С, переводчик, роспись по шелку, ногтевой сервис, клининг.

Поддержку проведения регионального чемпионата окажут более 200 волонтеров регионального центра «Абилимпикс».

Победители регионального чемпионата примут активное участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.

Организаторы регионального чемпионата «Абилимпикс» — Департамент профессионального образования Томской области и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Информация с сайта Администрации Томской области