Делегация Томской области в составе 24 обучающихся общеобразовательных организаций Томской области – участников Всероссийского проекта «Самбо в школу» побывалана масштабной Международной выставке-форуме «Россия»

17 марта 2024 года вторая делегация Томской области в составе 24 обучающихся общеобразовательных организаций Томской области – участников Всероссийского проекта «Самбо в школу» вернулась в г. Томск из г. Москва, где была на масштабной Международной выставке-форуме «Россия», в рамках которой посетила совместную экспозицию «Первые в России – стране возможностей» в павильоне №1. Группа самбистов ознакомилась с выставками регионов в павильоне №75, где также посетила и выставку родной Томской области.

После посещения выставки на ВДНХ, Томские самбисты побывали на экскурсии в Международном центре самбо, который включает в себя зал для соревнований на 3 ковра и разминочный зал на 6 ковров, тренажерные залы, бассейны, офисы Международной и Всероссийской федераций самбо.

Также группа детей побывала на обзорной экскурсии по столице Российской Федерации, где посетила исторические места для нашей страны. Завершением экскурсии по городу стал подъем на смотровую площадку башни “Федерация” в Московском международном деловом центре «Москва-Сити». Многие ребята впервые побывали в столице нашей Родины.

Альбом с фотографиями и видео о поездке доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/7mICEXkkJkxuKg

Томская область участвует во всероссийском проекте “Самбо в школу” с 2016 года, на сегодня в проекте находятся 26 образовательных организаций из 15 муниципальных образований Томской области. Региональным ресурсным центром проекта является ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования”.
В течение марта 2024 года состоится ещё 2 отправки обучающихся Томской области.
Возможность отправится в столицу обучающиеся получили за заслуги в сфере спорта, искусства, культуры на Всероссийских, региональных и городских мероприятиях.

Отправка стала возможной благодаря Администрации Томской области, Департаменту общего образования Томской области, Региональному отделению общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Томской области.

Справочно: Решение о проведении Выставки закреплено Указом Президента РФ от 29.03.2023 № 215 «Об Организационном комитете по подготовке и проведению Международной выставки-форума «Россия».
Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке в павильоне № 75.

Интерактивная экспозиция «Первые в России – стране возможностей» – восемь залов, посвященных достижениям России через отражение прошлого, настоящего и будущего, на которой обучающиеся Томской области смогут увидеть красоту самого павильона, оценить современные технологии и оригинальное шоу, интегрированные в него.
Экспозиция раскрывает ключевую идею проекта о том, что мечта — это начало любого открытия: себя, изобретений, общества, страны, будущего. Реализовать свою мечту можно только действием и упорным трудом, а ориентиром, который сопровождает путь к мечте, определяет цель, источник вдохновения и жизнь, станет путеводная звезда.