В Томской области подвели итоги фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций

В региональном этапе всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности» приняли участие 17 школ, колледжей и техникумов из Томска, Северска, Асиновского, Колпашевского, Кожевниковского, Молчановского, Шегарского, Кривошеинского районов.

В рамках конкурса образовательные организации подготовили видеоролики в формате экскурсии по музею.

В направлении «Деятельность поисковых отрядов и общественных организаций/движений в мероприятиях по сохранению памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941˗1945 гг.» победу одержал Томский коммунально-строительный техникум, на втором месте – Кривошеинская средняя общеобразовательная школа им. Ф.М. Зинченко.

По направлению «Выставочно-просветительские мероприятия по теме «Геноцид: история и современность» победил Колпашевский филиал Томского базового медицинского колледжа; «Образовательно-просветительские мероприятия проекта «Без срока давности» региона, города/населенного пункта» первое место – у Промышленно-коммерческого техникума, второе – у Томского базового медицинского колледжа.

В направлении «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941˗1945 гг.» лучшей признана экспозиция Тогурской средней общеобразовательной школы им. С.В. Маслова».

Победители представят свои работы на всероссийском фестивале музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности» в 2023-2024 учебном году.

Результаты конкурса в распоряжении Распоряжение ДОТО от 05_03_2024 № 118

Фестиваль проводился в целях сохранения и увековечения памяти о жертвах военных преступлений среди мирного населения, событиях и жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.