В период с 11 января 2024 года стартует IX Всероссийский профессиональный конкурс «Арктур»

ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» информирует о проведении IX Всероссийского профессионального конкурса «Арктур» (далее – Конкурс), организатором которого выступает Общероссийский Профсоюз образования и проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель Конкурса: сохранение уникальности и совершенствование системы дополнительного образования детей в Российской Федерации, повышение статуса педагогов и роли образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в воспитании, обучении и творческом развитии личности ребенка.

Конкурс проводится среди образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, в которых действуют первичные организации Общероссийского Профсоюза образования, руководителей организаций, методистов, педагогов -организаторов и педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

  • программа развития образовательной организации, реализующая дополнительные общеобразовательные программы;
  • руководитель (заместитель руководителя) образовательной организации;
  • методист, сотрудник методической службы образовательной организации;
  • педагог – организатор образовательной организации, реализующий дополнительные общеобразовательные программы;
  • педагогический работник образовательной организации, реализующий дополнительные общеобразовательные программы.

Конкурс состоит из двух этапов: заочный и очный.

Для участия в заочном туре участники проходят электронную регистрацию на сайте Конкурса: http://starktur.ru/ и размещают в личном кабинете в срок с 11 января 2024 г. до 25 марта 2024 г. конкурсные материалы. По результатам экспертизы материалов заочного тура в срок до 5 апреля 2024 года экспертная комиссия определяет в каждой номинации по 20 (двадцать) лауреатов Конкурса, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге для участия в очном туре. Место и сроки проведения очного тура Конкурса утверждаются Оргкомитетом не позднее 8 апреля 2024 года. С дополнительной информацией по Конкурсу вы можете ознакомиться на сайте Конкурса: http://starktur.ru/