В Томске состоялся музейный тур для руководителей школьных музеев Томского района

В Томске состоялся музейный тур для руководителей школьных музеев Томского района.

23 ноября 2023 года состоялся выездной семинар-практикум «Музейный тур» для педагогов и руководителей школьных музеев в город Томск. В Музейном туре приняли участие 15 руководителей школьных музеев Томского района.

Участники Музейного тура посетили Информационный центр по атомной энергии. Здесь на пленарном заседании подвели итоги работы школьных музеев в 2023 году и обсудили планы на предстоящий 2024 год. Также некоторые педагоги были награждены за победы в районных конкурсах.

Сотрудники ИЦАЭ провели презентацию образовательных программ для школьников разных возрастов. Затем педагоги посетили Музей истории пожарной охраны Томской области, где для них провели тематическую экскурсию.

В заключение программы посетили Музей истории школы в МАОУ СОШ № 12 г. Томска. Руководитель музея Бекмухаметова Альфия Зинуровна рассказала, какие формы экскурсионной работы она использует для вовлечения школьников в музейную деятельность. Остальные участники семинара-практикума также поделились своим опытом и рассказали о своих музеях.