Лаборатория Безопасности в Парабельском районе

«Лаборатория безопасности» побывала в Парабельском районе.

На базе МБОУ «Заводской СШ» и МКОУ “Новосельцевская СШ” специалисты регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» провели обучающие занятия по безопасному поведению на дороге для обучающихся.

Сотрудники Регионального ресурсного центра и юные инспекторы, используя оборудование мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», организовали для ребят ситуации, в которых они смогли получить знания правил дорожного движения, побывав в качестве пешехода и пассажира, а также рассказали об истории появления автомобильного и велосипедного транспорта в России. Сотрудники Госавтоинспекции в свою очередь провели инструктаж о поведении на дорогах в осенний период времени и необходимости использования световозвращающих элементов.

Затем мобильный комплекс отправился в МБОУ “Парабельская гимназия” , где специалисты ресурсного центра совместно с сотрудниками Госавтоинспекции в рамках проведения Недели безопасности дорожного движения приняли участие в посвящении первоклассников в юные пешеходы. Сказочные герои Буратино и Мальвина  рассказали ребятам, как не нужно вести себя в условиях улично-дорожной сети, напомнив элементарные правила дорожного движения, а специалисты ресурсного центра  и сотрудники Госавтоинспекции рассказали ребятам о важности ношения световозвращающих элементов. По итогам мероприятия сказочные герои вручили всем ребятам световозвращающие элементы.

Проект «Лаборатория безопасности» и передача световозвращающих элементов реализуются в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».