Концерт, посвященный 100-летию Расула Гамзатова, прошел в Томске

В этот день для школьников Томской области состоялся концерт-посвящение великому дагестанскому поэту Р. Гамзатову «О Родине, только о Родине».

Во дворце народного творчества «Авангард» собрались ребята из школ города Томска, Северска, Шегарского, Кожевниковского, Молчановского, Кривошеинского, Асиновского, Первомайского и Томского районов.

Творчество Расула Гамзатова объединило на одной сцене народное и академическое искусство, школьников и студентов, поэзию, вокал и зажигательные горские танцы. Зал восторженно встречал как начинающих исполнителей, так и именитые томские коллективы.

Ребят ждали увлекательные мастер-классы по традиционному танцу, фотозоны с национальными костюмами и гостеприимное чаепитие.

Зрители отправились в невероятное творческое путешествие в Республику Дагестан, где познакомились с детством и юностью поэта, его творческим становлением и жизненными принципами. А самое главное, узнали, как сильно можно любить свою малую и большую Родину, чувствовать себя гражданином большой единой страны, но при этом помнить и чтить традиции и культуру своего народа.

Организаторами мероприятия выступили: Департамент общего образования Томской области, Департамент по культуре Томской области, ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», ДНТ «Авангард», общественная организация «Объединение аварцев мира».