На базе ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» с 8 по 24 июня 2023 года прошла профильная смена (и школа) «Хранители природы»

На базе ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» с 8 по 24 июня 2023 года прошла профильная смена (и школа) «Хранители природы» (Далее – Смена), участниками которой стали 20 обучающихся из 11 образовательных организаций Бакчарского, Томского районов и г. Томска.

Смена проведена согласно Распоряжению Департамента общего образования Томской области от 13.04.2023 №554-р «Об организации работы оздоровительных и специализированных (профильных) лагерей, расположенных на базе областных государственных образовательных организаций, в отношении которых Департамент общего образования Томской области осуществляет функции и полномочия Учредителя, при подготовке к летней оздоровительной компании 2023 года».

Смена прошла в формате лагеря дневного пребывания. В рамках Смены реализована краткосрочная образовательная программа «Экологическим маршрутом», включающая в себя знакомство с особо охраняемыми природными территориями г. Томска и Томского района и создание виртуальных экскурсий на природные объекты.

Занятия проводились специалистами ФГБУ «Государственный природный заповедник «Васюганский», сотрудниками Сибирского ботанического сада НИ ТГУ, специалистами ОГБУ «Облкомприрода» и Департамента лесного хозяйства Томской области, а также сотрудниками естественнонаучного отдела ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

Практические занятия проводились на территориях: ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» (ООПТ «Парк Игуменский»), экотропы Сибирского ботанического сада Томского государственного университета, Геологического памятника природы «Синий утёс», ООПТ «Песчаное озеро», Коларовских водно-болотных угодий им. Москвитина С.С. Так же во время смены были организованы развлекательные походы в боулинг и кинотеатр.

Работа Смены прошла продуктивно и интересно, участники смены получили много эмоций и приятных впечатлений. Некоторые открыли в себе интересы к новым областям знаний, кто-то научился находить контакт с другими детьми и педагогами, а также открыли себя с творческой стороны.

Во время Смены ребята познакомились с разнообразными особо охраняемыми природными территориями, правилами поведения на них. Научились определять виды растений и животных Томской области. На практических занятиях определили органолептические и химические свойства воды из природного водного объекта, познакомились и поработали с измерительными таксационными инструментами, посмотрели, как выглядит нормативная документация по лесной охране, узнали об основных причинах возникновения лесных пожаров и сложности работы в пожароопасный период. Научились правильно ориентироваться на местности, пользоваться компасами и работать с картой местности. На предприятии по переработке бумаги своими глазами увидели, как проходит процесс переработки бумаги, начиная от очистки бумаги от инородных предметов, подготовки бумаги к перевозкам в другие регионы и заканчивая получением готового изделия Сибэковаты.

На закрытии смены состоялось вручение дипломов, сертификатов и поощрительных призов участникам, а ребята поделились своими впечатлениями, и оказалось, что смена сплотила настолько, что прощаться друг с другом и воспитателями не хотелось.