На базе детского образовательно-оздоровительного (профильного) лагеря «Импульс» ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» в период с 1 по 17 июня 2023 года проведена ежегодная областная профильная смена с дневным пребыванием «Секреты закулисья»

На базе детского образовательно-оздоровительного (профильного) лагеря «Импульс» ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» в период с 1 по 17 июня 2023 года проведена ежегодная областная профильная смена с дневным пребыванием «Секреты закулисья». Целью смены было развитие творческих способностей, обучающихся посредством ознакомления с особенностями театральных профессий. Показать детям, что волшебный мир театра наполнен удивительными эмоциями, и кто стоит за яркими переживаниями и волнующей атмосферой, что в театре есть не только актеры, первая мысль о которых приходит в голову.

Смена прошла рамках года педагога и наставника. Так как программа смены образовательная, для воплощения поставленной цели решены ряд воспитательных, развивающих, обучающих и практических задач. Педагоги старались развивать фантазию, художественный вкус, воображение, зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность средствами театрального искусства; развивать творческие артистические способности детей; развивать коммуникативные и организаторские способности детей; формировать навыки образного видения, анализа сюжета через упражнения из области актерского мастерства; формировать умения и навыки выполнения простых техник изобразительного искусства; обучить правильному речевому дыханию и артикуляции; сформировать умение выстраивать событийный ряд, способность определять мораль, основную мысль и сверхзадачу произведения, способность выражения мысли через работу в форме творческой мастерской и творческой лаборатории; воспитывать чувство ответственности, трудолюбия, дисциплинированности; воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.

Участниками Смены стали 20 активных ребят, которым интересна театральная деятельность. Каждый день у ребят начинался с зарядки и линейки, где они получали задания на целый день. Завершилась Смена итоговыми спектаклями.

Ребята приняли активное участие в образовательных событиях не только в рамках своих отрядов, но и в общелагерных мероприятиях: в мастер-классах от студентки Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций Натальи Глумовой и педагога театр – студия «Волшебники» Марины Анатольевны Милюковой, в практических занятиях по технике театральных постановок, в творческом занятии по изготовлению театральных декораций и костюмов. На занятиях по актерскому мастерству и сценическому движению самым главным успехом для юных театралов стало умение раскрепоститься и избавиться от излишних зажимов. Ребята стали меньше стесняться друг друга. Свобода движений, свобода мыслей. Самые смелые попробовали себя в роли режиссеров, но поняли, как это сложно, руководить другими, заинтересовать и добиться каких-либо результатов от актерского состава. А на мастер-классе по изготовлению декораций раскрылись таланты юных художников и оформителей. Костюмы для своих выпускных спектаклей ребята придумывали и мастерили самостоятельно: шляпа из картона, борода из мусорного мешка, накладной нос из бумаги и ушки на ободочке. Посетили несколько спектаклей от школьных театров, где такие же ребята показывали свои спектакли: школьный театр куклы и актера «Дебют», МАОУ СОШ № 58 г. Томска представили спектакль «Скатертью дорога»; театр-студия «ТАК НАДО» МАОУ лицея № 7 г. Томска показали спектакль «Не ёжик»; театр – студия «Волшебники» ДК «Маяк», сказку «Торт с неба» по мотивам романа-сказки Джанни Родари

Досуг участников Смены включал в себя много интересных и насыщенных событий: побывали на спектакле Томского театра юного зрителя «Злата за Кузьму» и оценили необычное сочетание стилей спектакля, стали участниками очного этапа областного фестиваля «ТехноФест» и попробовали на себе разнообразие технического творчества, посетили Михайловскую рощу, где насладились свежим воздухом и покормили белочек, сходили в кинотеатр, а также совершили прогулки по историческому центру города с экскурсией «По дороге с облаками», на которой ребята увидели новые места, на которые даже не обращали внимания до этого момента.

Итоговым мероприятием стали, поставленные силами обучающихся, спектакли, премьера которых состоялась на закрытии Смены, куда были приглашены родители в качестве зрителей. Ребята показали два спектакля, поставленные по мотивам сказки братьев Гримм «Бременские музыканты» и повести-сказки Алексея Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино». Подготовка к спектаклям велась очень серьезно и тщательно на протяжении всех дней смены. Были продуманы все нюансы: и декорации, и костюмы, и грим, и реквизит, и диалоги, и движения на сцене. Получилось очень зрелищно и весело. После премьеры состоялось награждение участников смены с вручением памятных призов и сертификатов о прохождении образовательной программы.