В ВДЦ «Орлёнок» объявлены имена победителей Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов

В ВДЦ «Орлёнок» объявлены имена победителей Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. 

Образцовый коллектив Концертный хор «Фантазия», г. Томск представлял Томскую область на финале в ВДЦ «Орлёнок». Финал конкурса собрал 1000 детей из 33 субъектов Российской Федерации, в том числе из Донецкой Народной Республики. В творческом состязании приняли участие школьники в возрасте от 7 до 18 лет. Это в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Участников церемонии закрытия в формате видеоконференцсвязи приветствовал Министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что в финал вышли 45 коллективов, прошедших конкурсный отбор. Он подчеркнул, что все коллективы сохраняют традиции хоровой культуры. Министр просвещения отдельно поблагодарил педагогов, посвятивших свою жизнь культурному и патриотическому воспитанию детей через песню.

Награды призёрам и победителям вручили директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус, директор Музея Победы Александр Школьник, министр образования Донецкой Народной Республики Ольга Колударова, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова, а также члены жюри конкурса.

По результатам конкурса, в номинации «Школьный хор «Песни юности» категория «Сводный хор», образцовый коллектив Концертный хор «Фантазия», г. Томск, Томская область занял 3 место!

Поздравляем наших молодых талантов!

Проведение конкурса направлено на развитие детского хорового движения, культуры вокально-хорового пения в исторически сложившихся в России жанрах, видах и формах вокально-хорового исполнительства, сохранение песенного наследия страны.