Юные туристы из Томской области награждены отличительными знаками по итогам года

Одной из важных форм туристско-краеведческой деятельности являются походы и экспедиции. Юные туристы совершают туристские походы, экскурсии не только по Томской области, но и по другим регионам, знакомясь с природой, историей, культурой нашей Родины.

Региональным ресурсным центром туристско-краеведческой направленности и детско-юношеского туризма ведется учет обучающихся, выполнивших нормативы отличительных знаков в сфере детского туризма. Учитывается количество пройденных походов: однодневных, степенных, категорийных, количество совершенных экскурсий, результаты участия в мероприятиях по туризму и краеведению: в школьных, муниципальных, региональных и всероссийских мероприятиях.

Целью системы поощрения в сфере детского туризма являются популяризация детско-юношеского туризма и краеведения, стимулирование деятельности детско-юношеских объединений туристско-краеведческой направленности.

В конце года в рамках системы поощрений в детско-юношеском туризме и краеведении ребят из туристских кружков Томской области наградили отличительным знаком начального уровня «Первый поход», базового уровня «Юный путешественник России».

Поздравляем юных туристов и путешественников!