Обучающиеся Областного центра дополнительного образования – среди победителей открытой региональной олимпиады школьников по педагогике

9-10 декабря в Томском государственном педагогическом университете прошел финал открытой региональной олимпиады школьников по педагогике.

Организаторы Олимпиады: Томский государственный педагогический университет; Департамент общего образования Томской области; Региональный центр развития образования; Областной центр дополнительного образования.

Олимпиада проведена в рамках плана реализации Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи» и входит в систему конкурсно-олимпиадных мероприятий по педагогике «Педагогический марафон» для школьников Сибирского федерального округа.

Тема Олимпиады 2022 года связана с объявленным в России Десятилетием детства.

Цель Олимпиады: выявление педагогически одаренных школьников и создание условий для раскрытия их личностного творческого потенциала, самореализации и профессионального самоопределения.

В финале Олимпиады 2022 года 18 команд из различных муниципалитетов Томской области представляют свои социально-педагогические проекты по теме «Образовательная среда школы», участвуют в конкурсе ораторов «Если бы я был Председателем Правительства», конкурсе эссе в проблематике «Ради будущего», проводят мастер-классы.

Впервые, в региональной олимпиаде школьников по педагогике приняла участие команда от ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» под руководством молодого педагога –  Соловьевой Александры Евгеньевны.

Команда «Игромастера», объединившая наших обучающихся – Филингера Александра Евгеньевича, Куцанову Анастасию Сергеевну и педагога Соловьёву Александру Евгеньевну с ребятами из МАОУ СОШ № 58 (Мамонова Виктория Романовна и учитель русского языка и литературы Лубяная Елена Николаевна) прекрасно показали себя во всех этапах олимпиадной программы.

Все ребята прошли заочный этап с высокими баллами. Подготовка была очень насыщенная, 6 конкурсных испытаний. Конкурс видеовизиток, конкурс эссе, конкурс ораторов, конкурс презентаций проектов, интеллектуальный турнир в формате «Что? Где? Когда?».

Благодаря подготовке к олимпиаде ребята, обучающиеся по программе Психолого-педагогический навигатор 1.0, смогли на практике показать свои психолого-педагогические компетенции, познакомиться с ТГПУ и раскрыть свой педагогический потенциал.

И, Ура, победа! Команда «Игромастера» – 2 место региональной олимпиады школьников по педагогике!  Так держать!

Благодаря тому, что команда заняла 2 призовое место по итогам олимпиады, далее при поступлении они могут претендовать на 5 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ

Руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей – Ванюкова Анна Анатольевна, приняла участие в работе большого жюри олимпиады и награждении победителей!