Кубок Губернатора Томской области по образовательной робототехнике для детей стартовал сегодня в Томске

3 ноября 2022 года во Дворце зрелищ и спорта г. Томска проводятся соревнования на Кубок Губернатора Томской области по образовательной робототехнике.

В Соревнованиях принимают участие обучающиеся дошкольных и общеобразовательных организаций:  всего 220 школьников в составе 134 команд из 18 муниципальных образований Томской области, а также  48 воспитанников детских садов – участники дошкольной лиги.

Соревнования стартовали с приветственного слова заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилы Михайловны Огородовой. Людмила Михайловна подчеркнула важность направления технического творчества в развитии детей начиная с дошкольного возраста, отметила успехи воспитанников и пожелала ребятам удачи в соревнованиях.

Будущие инженеры соревнуются в 11 видах программы (регламентах), самый массовый из которых “Сумо”, а самый технически сложный “Робофутбол. Легкая лига”.

Соревнования среди дошкольников проходят в рамках двух регламентов: “Конструирование” и “Конструирование и программирование”,  также ребята презентуют свои творческие проекты.

Впервые в этом году, в рамках Кубка Губернатора состоялся фестиваль “Доброробот в Доброшколе” для детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором приняли участие 6 команд обучающихся. Фестиваль прошел среди учащихся школ-участниц федерального проекта “Доброшкола” НП “Образование”.

Организаторами соревнований на Кубок Губернатора выступают Департамент общего образования Томской области, Томский физико-технический лицей, ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования”.

Партнерами Соревнований выступили НПФ “Микран”, Томская электронная компания и ТУСУР.