Приглашаем детей на региональный конкурс фотографий и видеороликов «Время твоих открытий», посвященный Году культурного наследия народов России

Конкурс фотографий и видеороликов “Время твоих открытий” – 2022 проводится с 1 августа по 28 ноября для детей 7-18 лет, проживающих на территории Томской области. В фокусе внимания культура, традиции, обычаи, празднования и промыслы народов России. Работы принимаются до 13 ноября по трем номинациям: «Одиночная фотография», «Фотоистория», «Видеоролик». Участники соревнуются в двух возрастных категориях – 7-13 лет и 14-18 лет.

Каждый автор имеет право подать для участия в Конкурсе до 5-ти фоторабот (в том числе не более 3-х фотоисторий) и трех видеороликов. Работы и заявки принимаются до 13 ноября 2022 года включительно в электронном виде.

Представленные на Конкурс фотографии должны сопровождаться текстовой информацией, которая включает авторское название, описание изображения на снимке, название места и даты съёмки. Фотографии должны быть представлены в формате JPEG, размером от 1900 пикселей по длинной стороне, разрешение от 150 dpi, максимальный вес каждого файла должен быть не меньше 500 кб и не больше 20 Мб.

В номинацию «Фотоистория» авторы представляют серию фотографий (не более 5-ти), в которой каждая фотография изобразительно согласуется с соседними и дополняет их по смыслу.

В видеоролике автор обозначает название объекта внимания, место нахождения, рассказывает об его уникальности в соответствии с тематикой Конкурса. Возможно использование любых подручных технических устройств. Видеоролик создается в формате AVI, MP4, MOV, ориентация кадра – горизонтальная. Продолжительность видеоролика не более полутора минут (90 сек).

Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию по ссылке https://docs.google.com/forms/d/13H34zSuJn81lYo2TZuDq91XBtogiG-vPfEZK6b0Cdqw/edit и там же указать ссылку на конкурсные работы, загруженные в облачное хранилище с общим доступом. Также фото-и видеоработы необходимо разместить на своей странице в соцсети с хэштегами #ВремяТвоихОткрытий70#регион70#оцдо70.

Итоги Конкурса будут объявлены не позднее 28 ноября 2022 года. Рассылка дипломов – до 26 декабря 2022 г. включительно. Все конкурсанты получают Сертификат участника.

Лучшие конкурсные работы будут опубликованы на сайте Организатора http://оцдо70.рф , а также в социальной сети https://vk.com/ogboudo_ocdo .

Организаторами Конкурса выступают Департамент общего образования Томской области, Областной центр дополнительного образования.

Контактная информация координатора Конкурса: Чубарова Елена Николаевна (педагог-организатор ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования»), тел. (3822) 90-49-01.

Конкурс проводится в целях воспитания патриотизма, укрепления гражданского самосознания подрастающего поколения, формирования у детей и подростков позитивных интересов, популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, культурной самобытности народов России, развития творческих способностей обучающихся.

Подробно об участии ВР-Мероприятия-к-Году-культ-наследия-pdf Положение-Конкурс-фотографий-и-видеороликов-2022-ГКНР