Приглашаем школьников 10 классов на занятия по профориентационным психолого-педагогическим программам

ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования» при методическом сопровождении ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает на дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу социально-гуманитарной направленности «Психолого-педагогический навигатор».

Адресат программы: обучающиеся 10-х классов образовательных организаций г. Томска и Томской области, имеющие интерес к психолого-педагогической деятельности.

Количество участников: 15 человек (на очную форму обучения),  30 человек на дистанционную форму обучения (для детей из Томской области). Обучение проводится на бюджетной основе.

Цель программы – профессиональная ориентация обучающихся на педагогические профессии и поступление в профессиональные учебные заведения педагогического профиля; формирование у обучающихся пропедевтических знаний в области педагогики и психологии, связанных с выбором профессий психолого-педагогической направленности.

Краткое содержание программы. Программа направлена на расширение представлений школьников о разнообразии педагогических профессий и специальностей, возможностях творческой самореализации в них. В ходе реализации программы обучающиеся освоят 4 раздела: 1. «Основы педагогики». 2. «Основы психологии». 3. «Игропедагогика». 4. «Индивидуальный проект». Каждый раздел программы включает в себя теоретическую подготовку обучающихся и практические занятия, в т.ч. на территории ТГПУ, на экскурсиях в музеи г. Томска и др. Формы деятельности: лекции, образовательные мастер-классы, профдиагностика, тренинги, проектная, исследовательская, творческая и игровая деятельность, другие интерактивные занятия, выполнение практических заданий, просмотр обучающих видео и др. В рамках программы предполагается участие обучающихся в мероприятиях регионального образовательного проекта ТГПУ «Открытый педагогический класс», проведение консультаций по конкурсно-олимпиадным событиям ОПК.

Программа реализуется педагогом дополнительного образования ОЦДО с привлечением научно-методического сопровождения преподавателей ТГПУ и активистов студенческой профориентационной команды, а также профильных специалистов.

В завершении годичной программы: защита индивидуального проекта в рамках Международного фестиваля инновационных идей и практик в образовании, методическая разработка мероприятия с представлением аналитической справки по его проведению, программа саморазвития обучающегося.

Заявки принимаются до 14 сентября 2022 года (включительно) на электронный адрес: opk.tspu@gmail.com (приложение 1).

Для зачисления на программу необходимо направить педагогу следующие документы: договор на обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам и согласие на обработку персональных и биометрических данных (приложение 2); заявление на обучение (приложение 3); медицинская справка с допуском врача.

Координатор программы: Соловьёва Александра Евгеньевна, педагог дополнительного образования ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования», 8-953-911-32-09, sandrareevesx@gmail.com