«Наследники традиций»: школьники Томской области победили на Всероссийском фестивале

В 2022 году Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» проходит в седьмой раз. Его участниками стали талантливые ребята из 71 региона Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Донецкой и Луганской Народных Республик. Томскую область на заочном отборочном финале представляли победители регионального конкурса «Мир глазами детей» – 17 авторов лучших работ в номинациях «Декоративно-прикладное творчество» и «Народный костюм». Работы девяти юных прикладников Томской области из 17 заявленных завоевали признание жюри и заняли 2 первых места, 1 второе и 6 третьих. Ишмурзина Алина из Центра дополнительного образования детей городского округа Стрежевой – победитель номинации «Традиционная кукла» и Земцов Дмитрий из Парабельской СШ имени И.А. Образцова – победитель номинации «Народный костюм» участвуют в финальном туре фестиваля «Наследники традиций». Фестиваль проходит в Вологодской области, на базе кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева с 6 по 9 июля 2022 года.

Фестиваль проводится с целью выявления, развития и поддержки детской одаренности в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия регионов.

Организаторами Фестиваля выступают Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В жюри фестиваля вошли известные деятели культуры, искусства, образования и представители общественности.

Участие делегации Томской области во Всероссийском фестивале обеспечивают Департамент общего образования Томской области и Областной центр дополнительного образования.

Фестиваль входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год (Приказ Минпросвещения России № 616 от 31.08.2021 г.). Фестиваль проводится в рамках реализации мероприятий Десятилетия детства.

Протокол о подведении итогов фестиваля