Проведи каникулы с пользой! В Областном центре дополнительного образования открылся детский образовательно-оздоровительный (профильный) лагерь

В Международный день защиты детей, 1 июня, в Областном центре дополнительного образования, на базе детского образовательно-оздоровительного (профильного) лагеря «Импульс», стартовали три профильные дневные смены – “Школа педагогического чудотворчества”, “Играем в театр” и “Надежды Сибири” (с погружением детей в греко-римскую борьбу), участниками которых стали 60 детей из Томска, ЗАТО Северск, Бакчарского, Кожевниковского, Томского районов. В период летней кампании-2022, в июне и августе 2022 года, на базе лагеря пройдут 9 профильных смен с дневным пребыванием для 180 детей на бесплатной основе. Участниками каждой смены могут стать 20 детей, выбрав интересное для них направление.

На торжественной линейке ребят приветствовали заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вторина и директор Областного центра дополнительного образования Нина Курасова. Выступающие пожелали школьникам хорошо отдохнуть, обрести новых друзей, получить новые знания.

«В летний период и в период осенних каникул мы реализуем образовательные программы по 5 направленностям дополнительного образования: физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной и естественнонаучной, – рассказала начальник ДООПЛ «Импульс» ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» Ольга Фёдорова. – их проведение позволяет детям погрузиться в единое образовательное пространство, когда сам отдых носит и оздоровительный, и познавательно-творческий характер».

В соответствии с тематикой занятия проводятся на нескольких площадках –на уникальной территории Областного центра дополнительного образования – особо охраняемой природной территории «Парк «Игуменский», в спортивном комплексе, традиционно в учебных классах, а также на заповедных территориях – Таловских чашах, в Лагерном саду.

Ольга Витальевна отметила, что с детьми работают педагоги ОЦДО и приглашенные специалисты. Так, для школьников, обучающихся в педагогических классах, совместно с ТГПУ состоится «Школа педагогического чудотворчества». Для увлеченных театральным искусством, юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой и самбо, также организованы профильные смены.

Приверженцы естественнонаучной направленности занимаются на профильной смене «Юные друзья природы» исследовательской работой под руководством педагогов Областного центра дополнительного образования и Заповедника «Васюганский», Биологического института ТГУ и Департамента лесного хозяйства Томской области. В финале смены состоится региональный конкурс учебно-исследовательских работ обучающихся.

Педагоги ОЦДО подготовили для ребят разнообразную программу досуга с посещением музеев Томска, боулинга, проведением экскурсий, викторин и конкурсов.

Приглашаем детей на профильные смены отдохнуть и получить новые знания!

Подробности на сайте оцдо70.рф в рубрике “Актуальное”

Летние профильные смены ДООПЛ «Импульс» ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» проводятся для организации отдыха и оздоровления обучающихся и воспитанников, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Томской области», мероприятий Десятилетия детства.