Об итогах фестиваля «Экологическая мозаика»

Фестиваль «Экологическая мозаика» (далее – Фестиваль) прошел 5 июня 2023 года с целью привлечения внимания воспитанников дошкольных образовательных организаций к проблемам окружающей среды.

Организатором Фестиваля выступил МАОУДО – Центр творчества детей и молодежи, г. Асино, Асиновский район.

Фестиваль, который собрал команды воспитанников детских садов, прошел на территории лагеря «Неунывайка» МАОУДО – Центр творчества детей и молодежи, г. Асино, Асиновский район. В рамках Фестиваля были организованы: лаборатории, полевая практика и полигон твердых коммунальных отходов.

После представления команд на открытии Фестиваля, участники отправились в лаборатории и научные экспедиции по территории МАОУДО – Центр творчества детей и молодежи, г. Асино, Асиновский район. В химической лаборатории участники попробовали очистить загрязнённые воды методом фильтрования, в лаборатории «Орнитология» по контуру птицы определяли её вид, место обитания и чем она питается, и даже сами составили меню для птичьей столовой. В следующих лабораториях ребята исправляли ошибки, допущенные горе-экологами.

Далее участникам предстояло пройти полевую практику: используя лупы, они определили виды растений и животных, обитающих на территории лагеря. В конце экологической тропы участники экспедиции оказались на полигоне ТКО, где успешно рассортировали отходы по их видам: стекло, бумага, пластик и органика.

Победителями и призерами Фестиваля стали:

  • I место – команда «Друзья природы», МАДОУ: детский сад № 5 «Белочка», г. Асино, Асиновский район;
  • II место – команда «Дети XXI века», МАДОУ: детский сад № 16 «Солнышко», г. Асино, Асиновский район;
  • III место – команда «Эколята», МАДОУ № 3 «Радуга», г. Асино, Асиновский район (корпус №1);
  • III место – команда «Флора», МАДОУ № 3 «Радуга», г. Асино, Асиновский район (корпус №2);
  • III место – команда «ЭкоБум», МАДОУ №4 «Журавушка», г. Асино, Асиновский район.

Также было принято решение наградить дополнительным дипломом команду «Зелёный патруль», МБДОУ: детский сад «Рыбка», г. Асино, Асиновский район за активное участие в Фестивале.

На Фестивале царила дружеская атмосфера, все участники Фестиваля показали высокий уровень теоретических и практических знаний в области экологии.