Об итогах областного детского фестиваля «Всемирный день окружающей среды» («Эколето зарядись правильно!»)

Областной детский фестиваль «Всемирный день окружающей среды» («Эколето зарядись правильно!») (далее – Фестиваль) прошел 5 июня 2023 года с целью воспитания бережного отношения к природе у детей и молодежи, привлечения внимания подрастающего поколения к глобальным экологическим проблемам современности.

Учредителями Фестиваля выступили Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент общего образования Томской области и Департамент профессионального образования Томской области.

Организаторами Фестиваля стали ОГБУ «Облкомприрода», ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» и ОГБУДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций» при поддержке ОГАУК «Томская областная государственная филармония».

Фестиваль, который собрал около 1000 человек разных возрастов, прошел на летней площадке амфитеатра – на Набережной реки Ушайки. В рамках Фестиваля были организованы: концерт, акции по сбору крышечек и макулатуры, игры, викторины, конкурсы, выставки и тематические мастер-классы.

На концерте Фестиваля были награждены победители и призёры Областного конкурса «Лучший педагог-эколог» и Регионального конкурса эссе «Мой наставник – педагог-эколог». Лауреаты получили дипломы по соответствующим номинациям конкурсов и поощрительные призы.  Также Концерт Фестиваля включал в себя выступления творческих коллективов, призовую экологическую викторину, лотерею и интерактивную шоу-программу «Спаси пингвинов».

На мастер-классах Фестиваля участники узнали, что взять с собой в поход и не нанести вред окружающей среде, как потушить лесной пожар из ранцевых лесных огнетушителей, как можно повторно использовать отходы, научились сажать тую и другие растения. На творческих мастер-классах Фестиваля смогли сделать закладку в книгу с птицей года, стаканчики в технике оригами из обычной бумаги, которая после фестиваля была отдана партнёрам на переработку, попробовать себя в росписи по дереву и даже изготовить изделие из глины.

На Фестивале царила дружеская атмосфера, участники активно принимали участие в мероприятиях Фестиваля. Участники конкурсов и мастер-классов получили сладкие подарки от спонсоров.