О проведении профильной смены (и школы) «Хранители природы»

ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» информирует о проведении в период с 08 по 24 июня 2023 года профильной смены (и школы) «Хранители природы» (далее – Смена).

Смена проводится согласно Распоряжению Департамента общего образования Томской области от 13.04.2023 №554-р «Об организации работы оздоровительных и специализированных (профильных) лагерей, расположенных на базе областных государственных образовательных организаций, в отношении которых Департамент общего образования Томской области осуществляет функции и полномочия Учредителя, при подготовке к летней оздоровительной компании 2023 года». В рамках Смены пройдёт конкурс учебно-исследовательских работ обучающихся согласно распоряжению Департамента общего образования Томской области от 13.04.2023 №553-р, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от 21.04.2023 №77 и Департамента лесного хозяйства Томской области от 27.04.2023 №0318 (далее – Конкурс).

На Смену и Конкурс приглашаются обучающиеся образовательных организаций региона в возрасте 12–17 лет, занимающиеся учебно-исследовательской, природоохранной, лесосберегающей и т.п. деятельностью (Приложение 1).

Смена пройдет с 08 по 24 июня 2023 года в форме лагеря дневного пребывания по адресу: в г. Томск, ул. Лермонтова, 60. С участниками из муниципальных образований Смена проводится в дистанционном формате.

В рамках Смены будет реализована краткосрочная образовательная программа «Экологическим маршрутом» (далее – Программа). Программа предполагает знакомство с особо охраняемыми природными территориями г. Томска и Томского района, создание виртуальных экскурсий на природные объекты. Итогом Смены станет конкурс учебно-исследовательских работ обучающихся, на котором участники будут выступать с работами, выполненными в течение 2022–2023 уч. года и с отчётами о выполненных исследованиях в течение школы Смены. Также будет реализован блок воспитательной работы.

Заезд в лагерь дневного пребывания 08.06.2023 (к 09.00 часам) в ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» по адресу: г. Томск, ул. Лермонтова, 60.

Окончание работы лагеря дневного пребывания 24.06.2023 года.

Заявки на участие в лагере дневного пребывания Смены (Приложение 2) и на Конкурсы (Приложение 3,4,5) направлять до 30 мая 2023 года в ОБГОУДО «Областной центр дополнительного образования» на e-mail: ecoocdodn@mail.ru.

Справки по тел.: 8(3822)90-86-21 (Лисина Наталья Геннадьевна, методист).

Документы, необходимые при зачислении в лагерь дневного пребывания:

  • – заявление от родителя;
  • – договор с родителем и согласие на обработку данных (Приложение 2 к Положению);
  • – копия свидетельства о рождении/паспорта;
  • – медицинская справка по форме 079/у, сведения о прививках, справка об эпидемиологическом окружении;
  • – копия полиса обязательного медицинского страхования + страховка от клещевого энцефалита;
  • – страховка от несчастного случая (желательно);
  • – СНИЛС;
  • – номер сертификата ПФДО.

Все участники лагеря дневного пребывания должны быть готовы к работе в полевых условиях и иметь с собой одежду для выхода в лес.

Приложение на 6 стр. в формате PDF: Положение о профильной смене (и школе) «Хранители природы»; заявка на Смену. Инф.письмо Хранители природы