29 мая 2023 года, в ФГБОУ МДЦ «Артек» (Республика Крым) стартует 6 смена «Виват, Россия! Виват, Артек!»

29 мая 2023 года, в ФГБОУ МДЦ «Артек» (Республика Крым) стартует 6 смена «Виват, Россия! Виват, Артек!», которая продолжится до середины июня.
Делегацию Томской области в составе 24 обучающихся представляют учащиеся 3-10 классов из г. Томска, г. Северска и Томского района.

Ребята из Томской области распределены в лагерь «Янтарный».

Сохранение и развитие русской культуры в условиях модернизации российского общества является актуальным и важным для будущего России. Именно русская культура является стержнем интеллектуально-духовной общности народов России, гражданской самоидентификации ее населения. Выдающийся вклад нашей страны в мировое социокультурное пространство связан с именами людей, рожденных российской историей и взращенных русской культурой.

Современный «Артек» как поликультурное пространство бережно сохраняет и передает традиции, сложившиеся в течение десятилетий: здесь приветствуется межэтническое общение и дружба, воспитывается интерес к русскому языку и к русской истории, проявляется благожелательность друг к другу. Такая модель поведения характеризуется устойчивым эффектом и продолжается длительное время – артековец становится носителем «артековской» культуры.

Программа смены направлена на реализацию целей гражданского и патриотического воспитания, она объединяет разнообразные форматы коллективно-творческого сотрудничества детей и взрослых, которые помогут ощутить многообразие и колорит России, её народное единение, осознать личную сопричастность с событиями, происходящими в стране и мире, почувствовать уважение к историческому и культурному наследию России через приобщение к истории и традициям «Артека».

В рамках Года педагога и наставника особый акцент в содержании смены будет сделан на знакомстве обучающихся с педагогическим наследием России и популяризации профессии учителя. Личность, определяющая деятельность лагеря в рамках тематики года в 6 смену – советский педагог-экспериментатор, автор многих трудов по вопросам воспитания, С.Т. Шацкий, который на практике сочетал идеи трудового, эстетического и умственного развития личности ребенка, формирования детского коллектива.

Ребят ждет большое количество значимых мероприятий и праздников

От всей души желаем ребятам найти для себя новые увлечения, раскрыть новые грани своей личности и обрести новых хороших друзей!