Подошли к концу областные профильные сборы юных инспекторов движения

На основании распоряжения Департамента общего образования Томской области от 14.03.2023 г. № 363-р «О проведении мероприятий в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году» Региональным ресурсным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» совместно с УГИБДД УМВД России по Томской области и городским штабом ЮИД Дворца творчества детей и молодежи г. Томска на базе Центр «Солнечный» в период с 12 по 16 мая 2023 года в очно-дистанционном формате проведены  профильные сборы (смена) ЮИД.

Сборы проведены с целью формирования у обучающихся образовательных организаций региона устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах, пропаганды правил дорожного движения. Для реализации поставленной цели решены ряд воспитательных, развивающих, обучающих и практических задач:

– создание условий для формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах;

– повышение правовой культуры и формирование компетентности учащихся в области дорожной безопасности;

– овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения и организация этой работы среди детей, распространение опыта среди сверстников;

– развитие практических умений и навыков ориентации в дорожных ситуациях;

– пропаганда и совершенствование знаний Правил дорожного движения;

– укрепление мотивации к участию в деятельности профильных объединений ЮИД;

– организация игровой программы для детей летней профильной смены.

Участниками смены ЮИД стали 35 обучающихся из 17 муниципальных образований Томской области.

В рамках смены педагогом-психологом реализована образовательная программа профессиональных проб по направлению «Сотрудник Госавтоинспекции». Приглашенными специалистами проведены мастер-классы по ручному регулированию перекрестков, разводке транспорта на макете, оказанию первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Обучающиеся приняли активное участие в образовательных событиях: викторине по правилам дорожного движения, Светофорном лото, конкурсе фотокросс.

Итоговыми мероприятиями смены стали соревнования «Безопасное колесо» и конкурс регулировщиков, по результатам которых прошло награждение обучающихся, показавших свое мастерство.

Областные профильные сборы (смена) ЮИД прошли ярко и насыщенно. Юные инспекторы Томской области смогли обучится и проявить себя в очень важной и нужной деятельности – пропаганде безопасного поведения на дорогах и уменьшении детского дорожно-транспортного травматизма в Томской области!

Фотографии можно посмотреть VK.COM/UIDTOMSK