Об итогах участия обучающихся в открытом турнире по греко-римской борьбе “Юный богатырь”

В период с 22 по 24 апреля 2023 года прошли открытые региональные соревнования “Юный богатырь” по спортивной борьбе (дисциплина – греко-римская борьба), посвященные памяти заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Ю.М. Тележкина.

Торжественное открытие турнира состоялось 23 апреля.

Специалисты и зрители в течение двух дней наблюдали за выступлением юных борцов греко-римского стиля, которые боролись за звания сильнейших. Открытые региональные соревнования получились представительными. Участниками стали 28 команд, представившие регионы Сибирского федерального округа: из Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края и Алтайского края.

Всего на ковер вышли 256 ребят. Турнир проводился в 17 весовых категориях. Призы разыграли юноши от 10 до 12 лет.

Победителями от Томской области стали:

  • 1 место весовая категория свыше 75 кг, Витько Виктор, Первомайский район;
  • 2 место весовая категория 48 кг, Поляков Денис, ЗАТО Северск;
  • 3 место весовая категория 27 кг Сулайманов Никита, Тегульдетский район.

Около 20 юных спортсменов, обучающихся ОГБОУДО “Областного центра дополнительного образования” по программе “Греко-римская борьба”, у педагогов дополнительного образования Евгения Воропаева, Александра Головацкого и Мурада Малинкаева, представили наш регион на прошедших состязаниях.

По результатам итоговых поединков лучшими из обучающихся ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» стали:

  • 1 место весовая категория 29 кг, Исаев Нурсултан;
  • 3 место весовая категория 52 кг, Балуев Александр.

Ребята награждены кубками, медалями и сувенирной продукцией.

Соревнования прошли на базе спортивного комплекса “Юпитер” по адресу: г. Томск, ул. Смирнова, 48/б.

Спортивные соревнования проводились с целью развития и популяризации спортивной борьбы в Томске и Томской области, определения сильнейших спортсменов Томской области для комплектования сборных команд Томской области по возрастным группам для участия в региональных и всероссийских соревнованиях в следующем году, повышения спортивного мастерства и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи Томской области, воспитания (юных) спортсменов в лучших традициях Томского и Российского спорта.

Организаторы соревнований: Департамент общего образования Томской области, ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования”, ТРОО “Федерация спортивной борьбы”.

Поздравляем победителей и их педагогов, достойно представивших наш регион! Желаем им дельнейшего спортивного совершенствования и побед!

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ Юный богатырь