О старте Всероссийского образовательного проекта по формированию культуры обращения с отходами «ЭкоХод»

ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», выступая в роли регионального ресурсного центра естественнонаучной направленности, информирует о возможности участия в долгосрочном Всероссийском образовательном проекте по формированию культуры обращения с отходами «ЭкоХОД» с апреля по декабрь 2023 года (далее – Проект).

Организаторами Проекта выступают: Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Цель Проекта – создание комплексной системы экологических мероприятий в области обращения с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами) и иными отходами, образующимися у населения, для формирования у детей осознанного похода к собственному потреблению и обращению с отходами.

К участию в Проекте приглашаются обучающиеся, команды воспитанников и обучающихся дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, специальных (коррекционных) образовательных организаций, педагоги и методисты образовательных организаций.

Проект включает в себя комплекс мероприятий:

  • март-ноябрь – долгосрочная Акция «Разделяй за КЛАССную ЭКОэкскурсию» (в том числе Акция «Миллион родине»);
  • в течении года – интерактивный курс «Зелёная школа»;
  • март-октябрь – цикл образовательных вебинаров «Зелёный ход»;
  • ноябрь-декабрь – конкурс на лучшие проекты в области популяризации осознанного потребления и правильного обращения с ТКО «Зелёная премия».

Подробная информация представлена на сайте https://ecohod.fedcdo.ru/.

Контактное лицо регионального оператора: Лисина Наталья Геннадьевна – методист, Захарова Наталья Юрьевна – педагог-организатор естественнонаучного отдела ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», тел.: 8(3822)90-86-21.

Просим прислать отчёт об участии в проекте (Приложение) на e-mail: ecoocdodn@mail.ru.

ЭкоХод2023