Об итогах участия на соревнованиях по греко-римской борьбе в г. Новоалтайске

В минувшие выходные борцы греко-римского стиля приняли участие в значимом событии для спортивного мира, в 52-х Всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет памяти Героя Советского Союза, летчика-штурмовика И.И.Григорьева.

Мемориал Григорьева очень знаковый. У турнира большая история – и не только из-за того, что он ежегодно проводится с 1971 года уже в 52-й раз, но и то, что  эти состязания, в качестве юных борцов, прошли в свое время атлеты-профессионалы.

Соревнования прошли с 31 марта по 02 апреля 2023 года в городе Новоалтайске Алтайского края. Торжественно открыл турнир Александр Александрович Карелин, борец классического (греко-римского) стиля, трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы.

На ковер вышли около двухсот борцов из  Республики Алтай, Алтайского края, Омской, Томской, Тюменской  областей, Республики Саха (Якутия).

Наши талантливые спортсмены, Гейдт Михаил, Бардацкий Артур, Набиев Тагир и Шабанов Тимур, обучающиеся ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования”, неоднократные победители и призеры, участники соревнований всероссийского и международного уровней, представили Томскую область на состязаниях. Главная медаль у нашего Михаила Гейдта, он взял первое место и стал победителем в весовой категории 45 кг.

Ребята обучаются по программе “Греко-римская борьба” у педагогов дополнительного образования Евгения Воропаева, Мурада Малинкаева и Александра Головацкого.

“Соревнования Всероссийского статуса позволяют борцам повысить свои разряды и мастерство”,- комментирует Мурад Малинкаев, педагог дополнительного образования, сопровождающий ребят на соревнования. “Отмечу, что наши ребята показали хороший уровень подготовки. Для них греко-римская борьба – это не только вид спорта, но и стиль жизни.”

Пожелаем ребятам успехов и дальнейших побед!