С 26 по 31 марта прошла Всероссийская научно-техническая олимпиада по судомоделированию среди учащихся и Первенство Сибирского и Уральского федеральных округов по судомодельному спорту

С целью популяризация инженерных специальностей среди детей и молодёжи, развитие научно-технического творчества учащихся в Российской Федерации, привлечение интереса учащихся к занятиям техническими видами спорта, истории создания и развития Отечественного флота, повышение спортивного мастерства и выполнение норм и требований ЕВСК для присвоения спортивных разрядов с 26 по 31 марта 2023 года в городе Бердске Новосибирской области на базе ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» прошла Всероссийская научно-технической олимпиада по судомоделированию среди учащихся (далее – Олимпиада) и Первенство Сибирского и Уральского федеральных округов по судомодельному спорту (далее – Первенство).

В Олимпиаде и Первенстве принимали участие команды учащихся образовательных организаций из Новосибирской, Томской, области, Красноярского края, г. Новосибирска, г. Екатеринбурга, г.Кемерово, в состав которых вошли:

  • -участники с моделями ЕК-600, ЕН-600, EL-600, возраст – до 14 лет включительно;
  • -участники с моделями F2-А, F2-B, F4-A, F4-C, F4-B, F-FPV, FSR ECO mini expert, возраст – до 17 лет.

Томскую область представляли воспитанники МБУ ДО «Центр Поиск» ЗАТО Северск.

Соревнования носили лично-командный характер. Каждый участник имел право выступить для командного зачета в составе команды не более чем в двух классах, в личном зачете – без ограничений классов с разными моделями.

По итогам соревнований в личном зачете в классе самоходных гражданских судов Иванов Тимофей занял 2 место, в классе радиоуправляемых моделей до 140 см самостоятельной постройки Андреев Игорь – 3 место!

В общекомандном зачете команда Томской области заняла 4 место.

Участие команды в соревнованиях обеспечивают Департамент общего образования Томской области и Областной центр дополнительного образования.