27 марта отмечается Всемирный день театра

27 марта отмечается Всемирный день театра — международный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете с 1961 года. 27 марта по всему миру проходят театральные фестивали, организуются тематические выставки и праздничные постановки, а некоторые театры стараются к этому дню представить премьеры новых спектаклей. Праздник тех, кто любит сценическое искусство, и кто непосредственно участвует в его создании.

Праздник проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

В Томской области уже второй год проводится работа по развитию школьных театров. Была разработана и утверждена межведомственная дорожная карта, в мероприятиях которой задействованы: Департамент общего образования, Департамент по культуре, Департамент профессионального образования и подведомственные им организации (театры, библиотеки), образовательные организации. До 2024 года в каждой школе Томской области планируется создать театр или театральную студию.

Ежегодно образовательные организации Томской области проводят праздничные мероприятия и конкурсы, квесты и флешмобы, спектикли, представления, викторины, мастер-классы и многое другое, приуроченные ко Дню театра. В этом году пройдет порядка 350 мероприятий в школах, детских садах и организациях дополнительного образования, в которых примут участие более 40 тысяч участников, включая педагогов и родителей.

Школьные театры