Фестиваль практик наставничества стартовал в Областном центре дополнительного образования

22-23 марта 2023 года на площадках ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования”, МАОУ ДДТ “У Белого озера” проводится региональный фестиваль практик наставничества в образовательных организациях общего и дополнительного образования.

Фестиваль объединил педагогов-новаторов, методистов и управленцев вокруг обсуждения вопросов о формах наставнической деятельности, ролевых позициях педагога-наставника и наставляемых, организационно-методического сопровождения и координации наставничества в общем и дополнительном образовании.

Цель Фестиваля: создание коммуникационной площадки для обмена опытом в сфере организации разных линий наставнической деятельности
в учреждениях общего и дополнительного образования детей.

Первый день прошел в онлайн-формате. Организаторы и эксперты, собравшиеся за круглым столом и  режиме видеосвязи познакомились с мастер-классами, подготовленными педагогами дополнительного образования и учителями, иллюстрирующими различные модели наставничества.

С установочным докладом по тематике “Наставничество как совместная деятельность и сопровождение в личностном и профессиональном развитии её участников”, выступила Поздеева С.И., заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования Томского государственного педагогического университета, д.п.н., профессор ТГПУ, научный руководитель Школы Совместной деятельности.

Сорокова Л.А., к.п.н., заместитель директора по научно-методической работе СОШ №49 г.Томска представила особенности организации наставничества в совместной деятельности педагогов и обучающихся Школы совместной деятельности.

О специфике организации наставничества в системе дорполнительного образования рассказала Аедреева Е.Б., заместитель директора по проектно-методической работе ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования”.

Далее, в течение дня, в свободном режиме эксперты будут знакомиться с материалами мастар-классов и стендовых докладов, оформлять экспертные карты и соответствующие рекомендации, которые будут направлены участникам.

Подробнее о Фестивале, а также перечень экспертов, участников, ссылки на мастер-классы и стендовые доклады в программе Фестиваля: Программа фестиваля практик наставничества 2023

Организаторы: Школа Совместной деятельности (МБОУ СОШ № 49), ДДТ «У Белого озера» г. Томска, ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования”.

Фестиваль проходит в рамках реализации проекта ФИП Минпросвещения России “РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРАКТИК В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ”.