В 2023 году планируется проведение тематических смен на базе ФГБОУ ВДЦ «Алые паруса» в г. Евпатория под руководством представителей творческих союзов и известных литераторов

В декабре 2020 года была учреждена Ассоциация союзов писателей и издателей России (далее – Ассоциация). Инициаторами выступили пять крупнейших профессиональных объединений: Союз писателей России, Союз российских писателей, Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт-Петербурга и Российский книжный союз.
Председателем Наблюдательного совета Ассоциации стал Сергей Вадимович Степашин, президент Российского книжного союза, председателем Творческого совета — Владимир Ильич Толстой, советник Президента РФ по вопросам культуры.

Деятельность Ассоциации получила поддержку Президента Российской Федерации (Пр-1071 от 21 июня 2021 г.).
Одно из приоритетных направлений работы Ассоциации – выявление и поддержка одаренных детей в области литературного творчества, создание условий для их дальнейшего творческого развития.

В 2022 году в Международном детском центре «Артек» и Всероссийских детских центрах «Орленок», «Смена», «Океан» Ассоциация провела комплекс мероприятий для детей и подростков: состоялись творческие встречи и мастер-классы известных детских писателей, иллюстраторов и издателей с юной аудиторией.

В 2023 году Ассоциация планирует проведение тематических смен на базе ФГБОУ ВДЦ «Алые паруса» в г. Евпатория под руководством представителей творческих союзов и известных литераторов. Тематические смены пройдут с 12 августа по 4 сентября 2023 года и с 1 ноября по 24 ноября 2023 года.

По результатам смен лучшие начинающие авторы будут взяты на дальнейшее профессиональное сопровождение, опубликованы в «толстых» журналах и включены в другие проекты Ассоциации.

Приложение: на 7 л. в 1 экз. Руководителям органов испол.власти РФ №395 от 10.03.2023