В школьных музеях Первомайского района прошли музейные уроки, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана

«Афганистан – незаживающая рана»

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В школьных музеях Первомайского района прошли музейные уроки, посвященные этой дате.

В музее Ежинской ООШ состоялась встреча с односельчанином-ветераном войны в Афганистане Пангиным Владимиром Геннадьевичем.

В музее МАОУ Сергеевской СОШ прошел урок мужества «Солдат войны не выбирает» по материалам школьного музея о воинах-афганцах, выпускниках школы, которых уже нет в живых. О них рассказывали их родные и одноклассники.

В музее Беляйской ООШ состоялась презентация музейной экспозиции «Афганистан – незаживающая рана». Ребята просмотрели мультимедийную презентацию «Время выбрало нас» про выпускников. 6 выпускников школы стали участниками той войны, трое из них награждены медалями «За отвагу», 1 награжден медалью посмертно.

В музее Куяновской СОШ для ребят 5, 6 и 7 классов прошёл час музея, посвященный Дню памяти воинам-интернационалистам, где вспомнили земляков, тех, кто воевал, тех, кого с нами сегодня нет. Руководитель школьного музея Крылова А.В. рассказала, как плечом к плечу, теряя боевых друзей, солдаты-односельчане сделали все возможное, чтобы помочь народу Афганистана вырваться из средневекового невежества и нищеты.

Благодарная память о их подвиге не имеет права померкнуть. И школьные бережно хранят письма, фотографии, награды, воспоминания о воинах-земляках, с честью выполнивших свой интернациональный долг. Они – пример героизма и истинного патриотизма для сегодняшних школьников.

Информация предоставлена МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» Первомайского района.