Областное совещание по развитию физкультурно-спортивной направленности прошло в Томске

Областное совещание по развитию физкультурно-спортивной направленности прошло в Томске 20.01.2023 г. на базе ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» в очном и онлайн формате. На совещании присутствовало более 200 участников, среди которых были представители администраций ДЮСШ Томской области, специалисты управлений образования муниципальных образований, представители федераций по видам спорта.

С приветственными словами выступили Роговцев Станислав Владимирович, заместитель начальника Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, и Рогунова Олеся Александровна, главный специалист комитета общего и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области.

В рамках совещания прошло награждением по итогам участия обучающихся общеобразовательных организаций Томской области в мероприятиях физкультурно-спортивной направленности в 2022 году.

Так же обсуждались вопросы:

  • Межведомственное взаимодействие Департамента общего образования Томской области, Департамента по молодёжной политике, физической культуры и спорту Томской области, Федераций по видам спорта при организации региональных физкультурных и спортивных мероприятий. Финансовая составляющая организации и участия в региональных мероприятиях, а также командирование команд на Всероссийские соревнования.
  • Реализация всероссийских проектов и мероприятий физкультурно-спортивной направленности в Томской области.
  • Безопасность при проведении региональных мероприятий физкультурно-спортивной направленности (выбор территории, спортивной инфраструктуры, перевозка команд до места проведения и обратно, а также во время проведения).
  • Практическое применение положений Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
  • Работа в Навигаторе дополнительного образования детей в части применения положений Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 127-ФЗ.
  • Обсуждение и утверждение календаря физкультурно-спортивных мероприятий в Томской области на 2023 год.
  • Осуществление контроля за проведением школьных, муниципальных этапов Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников «Президентские состязания (спортивные игры)», Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов.
  • Контроль за предоставлением достоверных данных для мониторингов.