Итоги проведения «Школы юного исследователя: «Биошкола»

ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» информирует об итогах проведении профильной школы по естественнонаучной направленности для обучающихся образовательных организаций Томской области «Биошкола» в онлайн формате (далее – Школа).

Школа проходила с 13 по 27 декабря 2022 года с целью подготовки обучающихся к региональным конкурсным мероприятиям естественнонаучной направленности.

Участниками Школы стали 16 обучающихся в возрасте 14–17 лет из 7 образовательных организаций 6 муниципальных образований Томской области (Асиновский, Бакчарский, Первомайский районы, ЗАТО Северск, г.о. Стрежевой, г. Томск), занимающиеся учебно-исследовательской и природоохранной деятельностью, участвующие в мероприятиях естественнонаучной направленности разного уровня.

Школа проходила в заочном формате на базе сервиса видеоконференций SBER JAZZ. Для проведения занятий Школы были использованы такие формы проведения образовательных мероприятий, как: мастер-классы, викторины, консультации, выполнение самостоятельной работы.

В рамках Школы реализована краткосрочная программа, включающая в себя теоретические и практические занятия по темам: «Цели устойчивого развития», «Связь экологии с другими науками», «Ареал/экологические ниши», «Регуляция численности в популяции/гомеостаз в популяции», «Экологические факторы/закон оптимума», «Сукцессия», «Основные экологические закономерности», «Особо охраняемые природные территории РФ», «Экологическая эпидемиология», «Вирусы».

Во время Школы ребята активно участвовали в образовательном процессе, задавали вопросы и выполняли практические задания.

Наградной материал отправлен на электронные адреса участников Школы.