Итоги проведения творческого конкурса «Сказки народов России»

В целях создания условий для развития и реализации творческих способностей и эстетического вкуса обучающихся, формирования у детей и подростков позитивных интересов, активной гражданской позиции, познания родного края, знакомства с традициями и культурой народов регионов России, выявления и поощрения одаренных детей и творческих коллективов образовательных организаций Томской области ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» в период с 01 августа по 28 ноября 2022 года провел творческий конкурс «Сказки народов России», посвященный Году культурного наследия народов России, для обучающихся образовательных организаций Томской области, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (далее – Конкурс).

В Конкурсе приняли участие ребята от 7 до 18 лет по направленностям: театральное, декоративно-прикладное творчество, анимация, литературное творчество, театр моды и комикс. Всего было получено 140 заявок, в которых представили свои работы как индивидуальные участники, так и творческие коллективы образовательных организаций из 15 муниципальных образований Томской области (Александровского, Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Чаинского, Шегарского районов, ЗАТО Северск и г. Томска).

Работы были представлены настолько разнообразные, что экспертам было очень сложно выбрать победителей.

Одной из самых востребованных номинаций Конкурса остается «Декоративно-прикладное творчество». Участники продемонстрировали мастерство в разнообразных жанрах исполнения: бисероплетение, резьба по дереву, выжигание, роспись по стеклу, лозоплетение, соломка, поделки из природных материалов и многое другое по мотивам народных сказок.

В театральном направлении были представлены кукольные, драматические, музыкальные спектакли по мотивам эвенских, калмыцких, удмуртских, русских, ненецких и многих других сказок. Хочется отметить декорации, костюмы и игру юных актеров, хороший уровень сценической культуры, художественного оформления. Яркие идеи, интересное прочтение и выводы, красивое музыкальное оформление присуще большинству конкурсных спектаклей.

Жанры исполнения конкурсных работ в номинации «Анимация» настолько разнообразны, что не отметить их было невозможно. Рисованные мультфильмы, пластилиновая, песочная, компьютерная, кукольная анимация по мотивам алтайских, таджикских, татарских, абхазских, тувинских сказок.

Особо хочется отметить хоть и не многочисленную номинацию, но просто потрясающую в своем исполнении – «Театр мод». Здесь надо отметить не только профессионально выполненные сами модели костюмов по мотивам сказок коренных малочисленных народов России, но и их представление на подиуме.

Очень широко представлена номинация литературное творчество, где юные участники не только могли продемонстрировать свое мастерство в исполнении татарских, тофларских, эскимосских, якутских народных сказок, но и представить сказки своего собственного сочинения.

Позвольте поблагодарить ребят, педагогов и, конечно же, родителей за участие в Конкурсе и высокий уровень подготовки,поздравить всех победителей и пожелать вам в преддверии Нового года успехов во всех ваших начинаниях и творческих задумках.

У вас обязательно все получится. До новых встреч.

Приложение: список победителей Конкурса на 8 л. в 1 экз. список победителей Конкурса